В Южно-Сахалинске прилетела заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике Амина Зарипова. В программе визита – серия мастер-классов для островных спортсменок.

Как сообщает пресс-центр областного минспорта, в прошлом году Амина Зарипова уже была в островном регионе. Тогда она прилетала на кинофестиваль «Край света».

- В прошлом году мы организовали ее встречу с нашими детьми, - рассказала президент федерации художественной гимнастики Сахалинской области Инна Тишкина. - У Амины Василовны остались очень приятные впечатления от трёхчасового общения с гимнастками, и она захотела вернуться сюда снова, чтобы уже оценить их мастерство и научить чему-нибудь новому. Мы надеемся, что это только начало нашего дальнейшего сотрудничества с ней.

Вместе с Аминой Зариповой островной регион посетили заслуженный мастер спорта, чемпионка мира и Европы, трёхкратная победительница Универсиады Ольга Ильина, а также лауреат международного фестиваля современной хореографии, неоднократный лауреат и дипломант международных конкурсов современной и классической хореографии Татьяна Криницкая. Вместе они будут проводить учебно-тренировочные мероприятия для сахалинских гимнасток.

- Подобные мастер-классы по стране я провожу очень редко ввиду плотного графика. Но в этот раз я нашла время, чтобы прилететь к вам. Надеюсь, что эти три дня будут продуктивными и спортсмены узнают что-то новое для себя. У меня большой опыт работы с детьми, будем оценивать их в комплексе и смотреть, что они умеют, а что нет, будем показывать, рассказывать, давать определённые навыки, которые практикуются у нас в сборной, - говорит Амина Зарипова.

Тренировки стартовали в спорткомплексе "Олимпия Парк". Гостья призналась, что это место идеально подходит для занятий.

- Великолепный спортивный зал — большой. Здесь тепло и светло, есть три полноценных площадки для занятий, он отлично подходит для тренировок, - подчеркнула Зарипова.

Тринадцатилетняя южносахалинка Николь Исакова занимается гимнастикой 10 лет, имеет успехи на международных состязаниях. В её арсенале — золото и два серебра на соревнованиях в Италии. Также девочка взяла золотую, серебряную и бронзовую медали на турнире в Венгрии. Сегодня Николь была в числе открывающих череду мастер-классов на церемонии.

- Выступать перед Аминой Зариповой было очень волнительно, я переживала, но справилась со своей задачей, показала то, что я умею, - улыбнулась Николь. - Очень круто, что у нас есть возможность поучиться у такого тренера, как Амина Василовна, ведь она воспитывает олимпийских чемпионов. Навыки, которым она нас обучит, пригодятся в дальнейшей карьере.