В Сочи близится к завершению финал юбилейного 50-го шахматного турнира «Белая ладья». Накануне были сыграны партии предпоследнего, 8-го тура. Школьная команда из Санкт-Петербурга упрочила лидерство, набрав 24 очка из 32 возможных. На 2,5 очка отстают шахматисты из Москвы и Монголии.

Команда СОШ № 11 (Южно-Сахалинск), представляющая островной регион, в 8 туре выиграла матч у Томской области со счетом 3:1. На первой и третьей досках победы одержали Артем Хуснулгатин и Иван Бабич, имевшие белые фигуры. А Владимир Чэй и Дарья Мусоридзе, игравшие черными (на второй и четвертой доске, соответственно), свои партии свели вничью.

Перед заключительным туром Сахалинская область находится на 57-м месте (среди 126 команд). В активе островитян 15,5 очков. Их следующий соперник – Омская область.

Главным забойщиком наших шахматистов является Артем Хуснулгатин, набравший уже 7 очков. Владимир Чэй добавил в общую копилку 4,5 очка; Иван Бабич – 2,5 очка; Дарья Мусоридзе – 1,5 очка.