Кросс, посвященный Дню России, пробежали сегодня воспитанники спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта. На старт вышли более 220 спортсменов.

Как сообщает пресс-центр областного минспорта, эо традиционное мероприятие, которое проводят уже много лет. Кросс становится своеобразным стартом сезона для лыжников и биатлонистов.

- Лыжник всю свою подготовку выполняет именно летом, то есть готовь сани летом. А зимой мы уже участвуем в гонках и собираем медали. То, что натренировал летом, так бежишь зимой. А еще лыжники - универсалы. Мы всегда участвуем в легкоатлетических кроссах, - сказала старший тренер школы зимних видов спорта Ирина Улитина.

Спортсмены соревновались в нескольких возрастных группах. Кросс (дистанции в 500. 1000, 2000 или 3000 метров) пробежали дети от 2002 до 2010 года рождения.

Юлия Симоненко уже бежала кросс в прошлом году. Тогда девушка стала второй, а сегодня ей удалось улучшить свой результат. Лыжница прибежала первой.

- Для меня это было не очень сложно. Но, когда меня обогнали, я думала, что уже буду второй, но все-таки получилось оторваться ближе к финишу. В лыжных гонках у меня есть тактика, я сначала иду медленней и ускоряюсь к финишу, а тут я просто бежала, не задумываясь, - назвала рецепт победы Юлия Симоненко.

Как сообщают организаторы, победителями кросса в своих возрастных группах стали Ксения Андреенко (500 м), Иван Шуваев (1000 м), Гелена Перепелкина (500 м), Леони Костенко (500 м), Юлия Симоненко (1000 м), Максим Сюрков (2000 м), Кирилл Душкевич (2000 м), Ульяна Николова (2000 м), Алексей Сомов (3000 м).