Накануне в Москве состоялось заседание Президиума Всероссийской федерации волейбола. Оно имело судьбоносное значение, так как на нем был утвержден новый формат проведения чемпионата России по волейболу 2019-2020 года среди женских команд Суперлиги.

Если ранее на предварительном этапе участницы играли друг с другом по два матча (на своей и чужой площадках), то теперь ситуация изменилась.

В сезоне 2019-2020 года команды разделены на две подгруппы. «Сахалин» включен в подгруппу «А», где его соперницами будут «Динамо» (Москва), «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург), «Енисей» (Красноярск), «Динамо» (Краснодар), «Динамо-Метар» (Челябинск).

В подгруппе «Б» выступят «Локомотив» (Калининград), «Динамо» (Казань), «Заречье-Одинцово» (Московская область), «Ленинградка» (Санкт-Петербург), «Минчанка» (Минск), «Протон» (Саратов).

На предварительном этапе все участники играют по два матча (на своей и чужой площадке) с командами из своей подгруппы, и по одному матчу – с командами из другой подгруппы. То есть, «Сахалин» проведет по два матча против команд из подгруппы «А», и по одному матчу – из подгруппы «Б».

Таким образом, все команды проведут по 16 матчей. Турнирная таблица будет вестись общая. По итогам предварительного этапа, восемь лучших команд продолжат борьбу за медали в плей-офф.

Изменения, конечно, немного странные. Во-первых, теперь команды сыграют по 16 матчей вместо 22, как было в прошлом сезоне. К слову, сборная страны в летний период в Лиге наций проведет 15 матчей в течение короткого промежутка времени.

Во-вторых, каждая из команд сыграет против пяти соперников не два матча, а один. А как же уровень конкуренции, который якобы должен был расти по ходу матчей? И как быть болельщикам некоторых команд, которые не смогут увидеть воочию лидеров турнира?