Воспитанники летнего оздоровительного лагеря СШ ЛВС взяли в руки мячи. В течение двух дней они выявляли сильнейшего в турнире по пионерболу. Участниками состязаний стали девять команд. Игры прошли в спортивном комплексе «СШ по волейболу».

- Пионербол – это увлекательная игра. Она проста и эмоциональна. Чтобы играть в пионербол, нужно быстро бегать, мгновенно изменять движение по направлению и скорости, высоко прыгать, обладать силой, ловкостью, выносливостью. Именно поэтому мы и решили провести турнир среди наших воспитанников, - поясняют организаторы соревнований.

Пионербол называют дворовой версией волейбола. Разница в том, что в волейболе мяч принято отбивать сразу, а в пионерболе ловить, пасовать его партнеру по команде, а затем перебрасывать через сетку на сторону соперника. Правила игры очень просты, а значит освоить ее премудрости можно буквально за несколько минут.

Юные спортсмены разделились на девять команд, проявив креативность при придумывании названия. В турнирные таблицы внесены «Овощи», «Котлета», «Комета», «Метатели», «Сахалин», «Чебурек», «Солнце», «Ромашки» и «Стрела».

В остальном – все как у взрослых. Сначала команды распределены на две подгруппы, где они играют по круговой системе. Затем сильнейшие команды из каждой играют стыковой матч за первое место; занявшие вторые места – за общее третье и т.д.

- Матч длится до двух победных сетов. Каждый сет – до 15 очков, - объясняет условия регламента главный судья турнира Иван Чиванов.

Силы участников оказались примерно равны. В итоге никто из них не остался без побед. А лучшие из лучших получили еще и грамоты.