В Холмске начался шахматный фестиваль, посвященный памяти Вячеслава Аркадьевича Кукина (бывший руководитель Холмского морского торгового порта, активно участвовавший в строительстве паромной переправы Ванино – Холмск). Первым видом Фестиваля стал детский турнир по быстрым шахматам.

- У нас заявился 21 участник. Ребята представляют Холмск и Южно-Сахалинск. Играем семь туров по швейцарской системе. Контроль времени – 15 минут на партию + 5 секунд за каждый сделанный ход, - поясняют нюансы регламента организаторы соревнований.

Топ-фаворитом турнира является Артем Хуснулгатин из Южно-Сахалинска, который намного превосходит своих конкурентов по рейтингу.

Артем Хуснулгатин: «Хочу стать гроссмейстером!»

Но, как известно, в шахматы играют люди, а не рейтинги. Тем более сенсации никто не отменял, и на извилистом турнирном пути от старта до триумфа претендентов на призовые места подстерегают всякие неожиданности.

Однако на этот раз фаворит настроен весьма решительно, и пока он идет без осечек. В первый игровой день было сыграно четыре тура. Артем Хуснулгатин лидирует со 100-процентным результатом: 4 очка из 4 возможных (он нанес поражения Альберту Син, Регине Любарской, Борису Син и Михаилу Бамбизо).

Следом за ним – шесть шахматистов, набравших по 3 очка. Это Борис Син, Владислав Черняев, Михаил Бамбизо, Ирина Ким, Егор Макаров, Андрей Ручинский. Вероятнее всего, кто-то из этой лидирующей великолепной семерки и станет победителем.

Прямо сейчас в Холмске начнется пятый тур, после которого шахматистам останется сыграть еще по две партии.

P.S. Благодарим за фотографии Анастасию Хуснулгатину!