Награды оспаривали 50 спортсменов из Макарова, Невельска и Южно-Сахалинска.

Ссирым – это национальная корейская борьба. Ей уже свыше 5000 лет. Сегодня она развивается в нескольких десятков стран мира. С недавних пор ее начали возрождать на Сахалине, где первые турниры проходили еще в 1960-х годах.

Как говорят специалисты, ссирым – это больше, чем просто вид борьбы. Это культурное, традиционное, спортивное наследие, которое нужно сохранить для подрастающего и будущих поколений.

Схватки в борьбе ссирым проходят в небольшой круглой песочнице. Экипировка борцов состоит из спортивных трусов и поясов. Главная цель схватки – опрокинуть соперника на песок, используя силу рук, ног и спины. Раньше эта борьба была исключительно мужским занятием, однако сейчас ссирымом занимаются и женщины.

Можно еще сказать, что ссирым -  это единоборство, основанное на гармонии и согласии. Победа достигается с помощью отточенной техники, применение которой не наносит участникам поединка вреда, а возможность травм сведена к минимуму.

Что касается состязаний в Макарове, то победители и призеры были определены в двух возрастных группах (2004-2005 г.р., 2006-2007 г.р.). Схватки проходили в три раунда до двух побед. Время раунда – минута, перерыв – тоже одна минута.

P.S. Благодарим за фотографию ДЮСШ г. Невельска!