В Южно-Сахалинске продолжается VI открытый дальневосточный турнир по классическим шахматам «Кубок АО «Гидрострой». На сегодняшний день сыграно 2 тура из 9 запланированных.

Особых неожиданностей не произошло. Фавориты исправно набирают очки. Все остальные стараются оказывать им сопротивление. Но уже скоро претенденты на призовые места начнут играть между собой, что, конечно же, скажется на зрелищности и интриге.

Пока лидируют 11 шахматистов, имеющих 100-процентный результат. Это международные гроссмейстеры Павел Понкратов и Василий Папин, международный мастер Дмитрий Оболенских, а также Константин Сек, Дмитрий Ден, Игорь Чернцов, Вячеслав Тимохин, Олег Верещагин, Сергей Габрусев, Никита Пестряков и Андрей Петренко.

Фотоотчет Анастасии Хуснулгатиной

Сегодня в 18:30 в Сахалинской областном краеведческом музее будет сыгран третий тур (начало в 18:30). После которого количество «стопроцентников» уменьшится вдвое.

На первых досках встречаются:

Олег Верещагин – Павел Понкратов.

Дмитрий Оболенских – Игорь Чернцов.

Сергей Габрусев – Василий Папин.

Константин Сек – Вячеслав Тимохин.

Дмитрий Ден – Андрей Петренко.

Дмитрий Лян – Никита Пестряков.

Напомним, что в 2014 году победителем I «Кубка АО «Гидрострой» стал международный гроссмейстер из Харькова Константин Тарлев. В 2015 году состязания завершились победой международного мастера Дмитрия Оболенских из Иркутской области. В 2016 году вновь победил Константин Тарлев. В 2017 году первенствовал международный гроссмейстер из Тюмени Роман Овечкин. В 2018 году главный приз увез с собой Павел Понкратов из Челябинской области.

52 шахматиста участвуют в «Кубке АО «Гидрострой»