В ШК «Фишер» состоялась встреча островных шахматистов с международным гроссмейстером Василием Папиным. Титулованный гость является одним из топ-фаворитов VI открытого дальневосточного турнира по классическим шахматам «Кубок АО «Гидрострой».

Встреча прошла в неформальной обстановке. Среди ее участников были как юные шахматисты, так и их более опытные коллеги, а также спикер областной Думы Андрей Хапочкин.

Сначала Василий Папин рассказал о своей шахматной карьере, акцентируя внимание на ключевых моментах.

С шахматами его познакомил отец, он же привел юного Васю в кружок. Мастером спорта Василий Папин стал в 17 лет, звание гроссмейстера выполнил в 2011 году на Мемориале Чигорина в Санкт-Петербурге. Его короткая тренерская карьера включает в себя работу с рядом сборных команд Африки. Тренерская работа не мешает активной игре. Василий Папин много участвует как в личных, так и в командных турнирах.

Василий Папин рассказывает о себе

Затем гость продемонстрировал свою парию из второго тура «Кубка АО «Гидрострой», в которой он белыми нанес поражение О Хен Ир. Анализ вариантов получился довольно активным. В него включились практически все присутствующие, искавшие усиления игры как за белых, так и за черных. Несколько интересных вариантов, в частности, предложил хабаровчанин Дмитрий Мерц (на фото - в зеленой футболке в центре).

После этого участники встречи получили ответы на свои многочисленные вопросы. Многих интересовало, как гроссмейстер готовится к партиям и турнирам?

- С утра перед туром я минут 20 решаю тактику, чтобы войти в игровой тонус. Причем, не какие-то сложные этюды, а обычные комбинации на несколько ходов. Что касается подготовки вообще, то раньше считалось, что начинать занятия с детьми нужно с эндшпиля и миттельшпиля, а дебют оставить на потом. Но сейчас пошла такая конкретная игра, что если не знать дебют, то до миттельшпиля можно не дожить. Поэтому заниматься нужно всеми стадиями партии, - советует Василий Папин.

А завершилась встреча дружеской партией между Андреем Хапочкиным (белые) и Василием Папиным. Интересный поединок после головоломных осложнений закончилась отнюдь не мирной ничьей.

P.S. Благодарим за фотографии Анастасию Хуснулгатину!