Главной ареной праздника спортсменов и любителей здорового образа жизни стал ГПКиО им. Ю.А. Гагарина. Организаторы подготовили для гостей и участников обширную программу.

Праздничный день начался с массовой зарядки на стадионе «Космос». Вместе со всеми в ней принял участие заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев.

- Очень отрадно, что сегодня мы начинаем праздник с нашей традиционной, уже всем полюбившейся утренней зарядки. Спасибо вам большое, что поддерживаете подобные проекты! Спасибо большое, что занимаетесь спортом, вовлекаете других людей в здоровый образ жизни. Я желаю вам, чтобы после каждой утренней зарядки здоровья становилось все больше и больше. С праздником! – поздравил присутствующих Антон Зайцев.

Праздник начинается с разминки

Размявшись, спортсмены быстрым шагом отправились на старт «Олимпийского забега». В зависимости от своих сил и возраста, они пробежали дистанции 2, 4 или 9 километров.

- Я случайно узнала об этом забеге. Решила рискнуть и выйти пробежать, так как в школе мне очень нравилось сдавать беговые нормативы. Призером я не стала, но зато получила классные эмоции. Скорее всего, я найду в себе силы, чтобы ходить в спортзал, и, возможно, в следующем году пробегу лучше, - сказала участница забега Нина Филиппова.

А "Динамо" бежит? Нет, оно убегает 

Затем мероприятия пошли один за другим. Большое внимание привлек Всероссийский турнир по баскетболу «3 на 3» «Оранжевый мяч».

Сейчас Макйл Джордан, ой, простите, Василий Воронич забросит решающий дальний бросок

- Баскетбол «3 на 3» – это динамичная и зрелищная разновидность баскетбола, которая дебютирует на летних Олимпийских играх 2020 года в Токио. В него играют по всему миру. И Сахалинская область в этом плане не исключение. Подобный турнир мы проводим уже девятый год подряд. В этот раз заявилось более 20 команд различных возрастов, - говорит главный судья соревнований Антон Лазарев.

Фотобаскет

Помимо этого в программе праздника были футбольный турнир для дошколят, занятия по йоге, соревнования по воркауту, показательные выступления представителей восточных видов единоборств, состязания по армрестлингу и пауэрлифтингу.

Воркаут - это танец на турнике

Любители интеллектуальных игр приняли участие в сеансе одновременной игры, который провели одни из сильнейших юных шахматистов Дальневосточного федерального округа Артем Хуснулгатин (Южно-Сахалинск) и Дмитрий Мерц (Хабаровск).

Самая юная участница сеанса 
Конем клянусь, только что здесь стояла моя ладья! 

Фотосеанс

- Сегодня у нас прекрасный повод для празднования. Уже 80-й раз отмечается наш профессиональный праздник – День физкультурника. Это праздник не только работников отрасли. Это праздник всех людей, которым близок спорт и которые ведут здоровый образ жизни. Сегодня в каждом муниципальном образовании региона проходят праздничные мероприятия. Везде подготовлены обширные программы. Главная цель для нас, как органа власти, дать возможность всем желающим заниматься физкультурой и спортом, а спортсменам помочь завоевать медали. Занимайтесь спортом не только сегодня, но и всегда! – подвел итог мероприятия министр спорта Сахалинской области Сергей Буренков.

Конечная цель каратэ не в победе, а в совершенствовании характера участников