В Южно-Сахалинске завершился открытый детский турнир по классическим шахматам «Кубок АО «Гидрострой». Его участниками стали свыше 50 юных шахматистов из Вахрушева, Поронайска, Холмска и островной столицы.

- Раньше мы проводили подобный турнир по быстрым шахматам. Сейчас решили перейти на классический формат. На наш взгляд, эксперимент удался. Ребята получили игровую практику перед первенством ДФО, которое пройдет осенью, - говорят организаторы.

Шахматисты, к слову, получили не только игровую практику, но и культурную программу. Они сходили в кино, а также побывали в гольф-клубе в селе Троицкое Анивского района, где познакомились с азами игры аристократов. Гольф, кстати, ряд специалистов называет «шахматами на поле». Что ж, юные спортсмены смогли в этом убедиться с клюшками в руках.

Вадиму Ким вручили благодарственное письмо за организацию проведения мероприятия по гольфу

Шахматисты в гольф-клубе

В гольфе без эмоций никуда!

Ну а в том, кто сильнее за шахматной доской, они убедились, держа в руках не клюшки, а коней, слонов и пешки. Турнир прошел в двух возрастных группах (2008 г.р. и младше; 2007 г.р. и старше). Всего было сыграно 9 туров по швейцарской системе с контролем времени 1 час на партию + 30 секунд за каждый ход.

Младшая возрастная группа собрала 38 участников. Напряженной борьбы за первое место здесь не получилось. Михаил Бамбизо стал выигрывать партию за партией, и в итоге показал 100-процентный результат (9 очков из 9 возможных). Блестящее достижение! Второе место занял Владислав Черняев (7,5 очков). В каком-нибудь другом турнире этого вполне могло хватить для победы, но – не сейчас. В тройку призеров также пробился Егор Макаров (6,5 очков).

Егор Макаров, Владислав Черняев, Михаил Бамбизо и представители оргкомитета турнира (Людмила Шапка, Виталий И)

Лучший результат среди девочек - у Таисии Дворцовой. Она показала не по годам зрелую игру, что позволило ей выиграть семь партий! В общем зачете Таисия была третьей (7 очков из 9). Второе место среди девочек заняла Вероника Осташко (6 очков), третье – у Алины Гон (5,5 очков).

У Таисии Дворцовой все ходы записаны
Лучшие из лучших в младшей возрастной группе у девочек

В старшей возрастной группе играли 16 шахматистов. Стартовый отрезок лучше всех прошел Артем Хуснулгатин. Он оказался единственным, кому удалось выиграть три первые партии подряд.

Однако затем, как пел Андрей Державин, «что-то случилось, нарушилось в стройной системе». Артем сыграл вничью с Павлом Лозовским и проиграл Максиму Кан. Лидерство растаяло словно мороженое под знойным августовским солнцем (не сахалинским, естественно).

Вперед вырвались Павел Лозовский и Максим Кан. Увы, но бремя лидерства легло на их фигуры и пешки непомерным грузом. Павел проиграл Николаю Семенову, а Максим и вовсе выбыл из турнира.

Но как говорится, свято место долго не пустует. «Желтая майка лидера» бесхозной не осталась, и ее подхватил Артем Хуснулгатин. После первых 5 туров у него было 3,5 очка. В оставшихся четырех он набрал еще столько же. Итог – 7 очков из 9 возможных, что принесло ему главный приз (ноутбук). Шикарная награда за достойный результат!

Артем Хуснулгатин с мамой и призами

Всего на пол-очка от Артема отстал Павел Лозовский, но эта «половинка» оказалась роковой. Вместо первого приза шахматист из Поронайска получил второй (планшет).

На третьем месте – Николай Семенов (6 очков). Он опередил по дополнительным показателям Бориса Син, также набравшего 6 очков. ТОП-5 сильнейших замкнул Максим Кан, который, напомним, не играл две заключительные партии (5,5 очков).

Победитель и призеры в старшей врзрастной группе

В этой возрастной группе были две девушки. Обе набрали по 4,5 очка. Дополнительные показатели вывели на первое место Регину Любарскую, а Алиса Маринина осталась на втором.

Регина Любарская заняла первое место, ...
... а Алиса Маринина - второе

На церемонии закрытия победители и призеры получили заслуженные ими награды, а все участники турнира – памятные дипломы.