В Южно-Сахалинске завершился цикл летних тренировок для детей. На территории СОШ № 22 юные спортсмены занимались баскетболом под руководством Евгения Мячина. Тренировки проходили уже пятый год подряд в рамках проекта, организованного СРОО «Сахалинская федерация баскетбола» при поддержке МАУ «Спортивный город».

В занятиях приняли участие мальчишки и девчонки в возрасте от 7 до 12 лет. Среди них были как начинающие, так и те, кто уже знаком с азами баскетбола.

- Мне хотелось привлечь к занятиям баскетболом мальчишек и девчонок нашего города, «убрать» их с улиц, приучить к активному и здоровому образу жизни. Вторая цель, которую я ставил перед собой, заключается в том, чтобы дети, тренирующиеся у меня в течение учебного года, не теряли летом полученных навыков, - говорит учитель физкультуры СОШ № 22 Евгений Мячин.

С каждым годом количество желающих посещать тренировки растет. Уже есть те, кто приходят на летние тренировки второй и даже третий год подряд и приводят своих друзей. Всего в летнем проекте приняли участие более 50 детей. Они тренировались по три раза в неделю.

Несмотря на разницу в возрасте и уровне подготовки, юные баскетболисты быстро нашли общий язык. Как отмечает тренер, разный уровень подготовки в какой-то степени помогает ребятам: младшие тянутся за старшими, а старшие делятся опытом с младшими.

- Одно дело, когда что-то объясняет учитель, а другое – когда ты смотришь на своего ровесника, у которого уже что-то получается, - считает Евгений Мячин.

Тренировки проходили по стандартной схеме: разминка, работа над ведением, дриблингом, бросками, затем командная игра. Основное внимание уделялось упражнениям с мячом. 

Одиннадцатилетний Сергей Пономарчук посетил большую часть тренировок. Мальчик занимался не только с ровесниками, но и с ребятами постарше. По его словам, он пришёл в этот вид спорта совершенно спонтанно. Успешно проявив себя на первых тренировках, Сергей решил, что будет продолжать заниматься и дальше.

- Эти тренировки мне очень помогли. Например, есть такое упражнение, когда берешь два мяча, стучишь ими по земле одновременно, а затем подбрасываешь один из них и, пока он не упал, нужно второй мяч провести под ним два раза.  Раньше я не умел этого делать, а теперь получается, - гордится полученными навыками Сергей Пономарчук.

В отличие от Сергея, Маргарита Афанасьева с детства была увлечена баскетболом. Девочка мечтала научиться совершать броски с длинных дистанций. Этим летом она пришла на тренировку к Евгению Александровичу и исполнила свою мечту.

- В начале лета на одной из тренировок я как будто бы почувствовала, что у меня обострились все мои навыки. Каждый раз, когда кто-то атаковал, мне удавалось защитить кольцо, а когда я сама шла в атаку, почти всегда получалось забросить мяч. В тот день я как будто бы почувствовала в себе суперсилу, – с восторгом вспоминает Маргарита.

Программа летних тренировок подошла к концу. Кто-то из ребят продолжит заниматься в спортивной школе или в своем учебном заведении. Остальные обещают прийти на спортивную площадку следующим летом, чтобы вновь учиться бросать по кольцу и разучивать игровые комбинации со своими новыми друзьями.