Главным детским турниром лета в островном регионе можно смело назвать августовский «Кубок АО «Гидрострой» по классическим шахматам. Его участниками были представители Вахрушева, Поронайска, Холмска и Южно-Сахалинска.

Обладателем главного приза (ноутбука) стал Артем Хуснулгатин. В 9 турах он набрал 7 очков (6 побед, 2 ничьи, 1 поражение). Сегодня он вспоминает перипетии сыгранных партий, акцентируя внимание на своих и чужих ошибках.

- В первой партии играл черными с Александром Ахимовым. Мы разыграли Венгерскую защиту. Я применил ее, чтобы «сбить с подготовки» следующих своих соперников. В миттельшпиле Александр «зевнул» пешку. После этого я занял своими ладьями вторую горизонталь и начал его «душить». Белые не выдержали давления и сдались.

Во втором туре у меня были белые фигуры против Регины Любарской. Я опять сыграл не свой традиционный дебют, начав партию ходом d2-d4. После дебюта у черных образовалась слабая пешка с, на которую я начал давить своими тяжелыми фигурами. Регина упорно защищалась. Потом я увидел, что у нее ослабла еще и седьмая горизонталь, и попытался залезть туда ладьями. Затем мы разменяли ладьи, перешли в ферзевый эндшпиль (в один из моментов на доске было аж четыре ферзя), который я довел до победы.

Затем я черными сыграл с Тимуром Кутбиддиновым. На выходе из дебюта он ошибся в мелкой тактике и проиграл пешку. Чуть позже я выиграл еще одну. Этого хватило для победы.

В четвертом туре я играл белыми с Павлом Лозовским, который отставал от меня на пол-очка. После дебюта положение на доске было равным, и мы согласились на ничью, не видя путей для усиления позиции. Это меня устроило в плане турнирной стратегии.

В пятом туре у меня были черные против Максима Кан. Я не ожидал, что соперник будет играть так сильно. Партию я начал пассивно. В концовке проиграл пешку, и уже не смог спастись.

В шестом туре моим соперником был Иван Бабич. Он ошибся и проиграл пешку уже на четвертом ходу. Этого преимущества в итоге хватило для победы.

Потом я играл с Борисом Син. Начав атаку, я не заметил, что «зевнул» пешку. Хорошо, что у меня была за нее компенсация, так как король соперника был ослаблен и у меня была еще открытая линия. В итоге мы перешли в ладейный эндшпиль, где согласились на ничью.

В восьмом туре Николай Семенов играл со мной белыми. В середине партии он ошибся, «зевнув» мат.

В последнем туре мы играли с Германом Коростелевым. У меня были белые. В середине партии Герман «зевнул» качество. Я начал атаковать, и под угрозой неизбежного мата он сдался.

В целом же, признаю, что мне немного повезло. После шести туров я занимал только третье место. Но затем один из лидеров Павел Лозовский проиграл, а Максим Кан снялся с турнира, так как улетал с Сахалина. Теперь мне надо будет проанализировать партии, чтобы постараться устранить недостатки перед первенством ДФО, которое пройдет в ноябре, - подвел итог своего выступления Артем Хуснулгатин.

Артем Хуснулгатин с выигранным призом и своей самой главной болельщицей