4 сентября на стадионе «Спартак» прошел международный товарищеский матч. Воспитанникам ОГАУ «ФК «Сахалин» 2005 г.р. противостояли их сверстники из команды «Консадорэ Саппоро».

Участников и гостей матча приветствовал генеральный директор ОГАУ «ФК «Сахалин» Евгений Крючков. Он выразил надежду, что серия игр позволит обеим командам повысить уровень своего мастерства и послужит делу дружбы между соседними странами.

Гости представляют футбольную школу клуба «Консадорэ Саппоро», который выступает в главном японском дивизионе («Джей-лига»). Особых успехов он не добивался (если не считать победы в Кубке Японской лиги и втором дивизионе чемпионата). В 2018 году, к примеру, команда заняла четвертое место. Как бы то ни было, все-таки уровень премьер-лиги все-таки очень серьезный, и понятно, что в школе «Консадорэ Саппоро» обучаются все сливки юношеского футбола Хоккайдо.

Японские футболисты начали матч довольно активно. Ни о какой выездной модели речь и не шла. Гости много и разнообразно атаковали. Особенно активным был 11-й номер команды, который показал неплохую технику. С его дриблингом защитникам «Сахалина» удавалось справиться далеко не всегда.

Его партнеры тоже старались играть в одно-два касания. Было заметно, что отработке командного взаимодействия в «Консадорэ Саппоро» уделяется повышенное внимание. Физическими данными гости сахалинцев не превосходили, но вот с мячом, надо признать, работали быстрее.

В тоже время, нельзя сказать, что «Сахалин» был заперт на своей половине поля. Но все же опасных моментов гости создали гораздо больше. Два раза мяч после их ударов попадал в штангу. Несколько «сэйвов» совершил Ренат Сруров, во многом благодаря которому в первом тайме «Сахалин» сохранил ворота «сухими».

Но вечно выручать не смог и он. На 38-й минуте Комийя Масаки вывел «Консадорэ Саппоро» вперед. За 5 минут до окончания матча Дадажон Бозоров сравнял счет, но удержать равновесие хозяевам поля не удалось. Уже в компенсированное время гости забили еще один гол (отличился Икено Марино) и праздновали победу со счетом 2:1.

P.S. По взаимной договоренности был еще сыгран дополнительный тайм (30 минут), в котором на поле вышли резервисты. Здесь сильнее были гости (3:0).