С 17 по 22 сентября в Москве состоится предварительный этап женского Кубка России по волейболу. Участницами турнира будут шесть команд.

В турнирную таблицу вписаны «Динамо» (Москва), «Ленинградка» (Санкт-Петербург), «Сахалин» (Южно-Сахалинск), «Приморочка» (Владивосток), «Тулица» (Тула), «Луч» (Москва).

Всего в турнире участвуют 24 команды. Они разделены на четыре подгруппы. Три лучшие команды из каждой получат право сыграть в полуфинале (12 команд). А полуфиналистки определят участниц «Финала четырех».

Это уже шестое участие «Сахалина» в Кубке России. И пока он еще ни разу не играл в «Финале четырех».

Первый матч в Кубке России «Сахалин» провел 2 октября 2013 года. В Тюмени его соперницами были волейболистки «Тюмени-ТюмГУ», выступавшие тогда в Суперлиге. Незадолго до этого «Сахалин» на Кубке Сибири и Дальнего Востока довольно неожиданно оказался сильнее «Тюмени-ТюмГУ», поэтому островные болельщики надеялись на «продолжение победного банкета». Увы, не получилось.

В первом сете сахалинкам немного не хватило, чтобы зацепиться за партию. Не менее упорно прошел и второй сет. А вот в третьем соперницы островных волейболисток сыграли максимально собранно и не позволили себе ошибок, которые они допустили на Кубке СДВ. Итог – 3:0 (25:22, 25:20, 25:19) в пользу «Тюмени-ТюмГУ».

Первую победу «Сахалин» одержал 4 октября, одолев в трех партиях «Надежду» из Серпуховского района. В итоге, выиграв два матча из пяти, наша команда заняла четвертое место (среди шести участников).

В 2014 году «Сахалин» на предварительном этапе играл в Нижнем Новгороде. Выиграв у «Ленинградки» на тай-брейке, островитянки проиграли три матча и замкнули таблицу зонального турнира.

В 2015 году в Кубке России принимали участие только команды Суперлиги, тогда как «Сахалин» играл в высшей лиге «А».

В 2016 году «Сахалин» на предварительном этапе соперничал с «Протоном» из Саратова и «Динамо» (Краснодар). В первой игре он в трех партиях проиграл «Протону». Не хватило «Сахалину» удачи и в игре с «Динамо», в которой он проиграл на тай-брейке.

В 2017 году у «Сахалина» количество побед впервые превысило количество поражений. Но и это не принесло островитянкам путевку в «Финал четырех». Предварительный этап турнира проходил в Казани. «Сахалин» проиграл местному «Динамо-Казань», после чего победы над «Динамо-Метаром» из Челябинска и ВК «Воронеж» уже не смогли исправить ситуацию.

В 2018 году «Сахалин» на предварительном этапе занял второе место, пропустив вперед только «Динамо» из Краснодара. Но в полуфинальном квартете, который проходил в Калининграде, подопечные Дениса Матвеева заняли последнее место, не набрав ни одного очка.

В общей сложности, «Сахалин» провел в Кубке России 27 матчей. В его активе 12 побед (2 на тай-брейке), в пассиве – 15 поражений (1 на тай-брейке). Его соперницами были 16 команд. Среди них участницы турнира в Москве:

«Динамо» (Москва) – 1 поражение,

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) – 1 победа (тай-брейк), 1 поражение.

«Приморочка» (Владивосток) – 1 победа (тай-брейк), 1 поражение.