5 октября «Элвари-Сахалин» провел первый матч в чемпионате России 2019-2020 года среди мужских команд высшей лиге «Б». Соперником островитян был «Нефтяник-УОР» из Оренбурга.

Для гостей это была уже пятая игра в чемпионате. И пусть все предыдущие они проиграли («Волжанину» из Костромы и «Зоркому» из Красногорска), зато вошли в игровой ритм. А вот «Элвари-Сахалин» игровой практики не имел. И это, естественно, сказалось на ходе матча. Особенно – в первой партии.

Хозяева площадки повели в счете, но затем гости перехватили инициативу. Очень активным в их рядах был Андрей Климов, с атаками которого волейболистам «Элвари» никак не удавалось справиться. Стабильно набирали очки Артем Иванченко и Михаил Сухозов.

А вот у игроков «Элвари-Сахалин» удачные действия чередовались с необъяснимыми ошибками. В концовке они все-таки догнали соперника (23:23), но решающим стала атака Андрея Климова, и «Нефтяник-УОР» повел в счете по партиям (25:23 и 1:0 в его пользу).

В перерыве главный тренер островитян Игорь Гайдабура внес коррективы в действия своих подопечных, и дальше болельщики «Элвари» волновались уже гораздо меньше.

Во втором сете при счете 24:22 на площадку впервые вышел Иван Павлов, который тут же заблокировал удар соперника, сравняв тем самым счет по партиям (25:22 и 1:1).

Этот момент, пожалуй, можно назвать переломным. В двух последующих сетах «Элвари-Сахалин» ни разу не дал усомниться в своем преимуществе. Гости пытались сократить разницу в счете, но – тщетно. Как итог – 3:1 в пользу хозяев площадки.

Самым результативным в составе островной команды стал Олег Величко, набравший 23 очка. Отметим также Артура Себирзянова (20 очков) и Егора Горбань (15). Самый результативный на блоке – Михаил Кокошин (5 очков).

- Мандраж, конечно, присутствовал. Особенно – в концовках партий. В первой партии была небольшая неразбериха, а потом мы успокоились и все встало на свои места, - сказал связующий островной команды Сергей Савранчук, для которого игра стала дебютной в лиге «Б».

- На нашей игре сказалось то, что это была первая игра в чемпионате. Поэтому было волнение. В первой партии то выигрывали, то проигрывали, то достали соперника, то опять упустили. Для «Нефтяника» все-таки это уже третий тур и пятая игра, они вошли в игровой ритм. У нас поначалу были определенные проблемы. Не могли справиться на блоке с пятым номером (Андрей Климов). Потом разобрались с этим. Сами стали подавать, усложнив прием соперника, и игра пошла более-менее под нашу диктовку, - подвел итог главный тренер «Элвари-Сахалин» Игорь Гайдабура.

Повторный матч между «Элвари-Сахалин» и «Нефтяником-УОР» пройдет 6 октября в спортивной школе по волейболу (ул. Горького, 7/3). Начало в 17:00.

«Элвари-Сахалин» (Южно-Сахалинск) – «Нефтяник-УОР» (Оренбург) – 3:1 (23:25, 25:22, 25:19, 25:18).

Время матча 1:33 (0:24 + 0:26 + 0:22 + 0:21). Очки 98:84. Атака 54:47. Эйсы 4:5. Блок 14:8. Ошибки соперника 26:24.

«Элвари-Сахалин»: Олег Величко – 23 очка (1 эйс, 3 блок), Артур Себирзянов – 20 очков (1 эйс, 4 блок), Михаил Кокошин – 7 очков (5 блок), Егор Горбань – 15 очков (1 эйс, 1 блок), Роман Видченко – 3 очка (1 эйс), Сергей Савранчук – 3 очка, Иван Павлов – 1 очко (1 блок), Кирилл Орликовский (либеро), Станислав Тулаев (либеро), Павел Захарченко.