Во Всероссийской федерации прыжков на лыжах с трамплина подвели итоги летнего чемпионата страны. Напомним, что на нем островная сборная впервые в истории стала обладательницей бронзовых наград в командном турнире.

Как отметили, в федерации, летний чемпионат России по прыжкам на лыжах с трамплина запомнился прекрасными погодными условиями и слаженной работой судейской бригады. Он показал, что перенос сроков Чемпионата на сентябрь оправдал себя, команды соревновались в практически идеальных условиях, без ветровых пауз.

- В целом чемпионат прошел на очень высоком уровне, начиная с организационных вопросов и заканчивая спортивными сооружениями и главной судейской коллегией. Чувствуется, что мы набрали большой опыт и соревнования проходят на хорошем уровне. В этот раз у нас участвовало 64 спортсмена, что превышает количество участников на 10 человек по сравнению с прошлым чемпионатом. Сегодня ребята показали достойные результаты, порадовал хороший резерв. Самая отличительная черта этого чемпионата, что в командных соревнованиях сахалинцы впервые в истории заняли третье место. Это удивительно и в то же время закономерно, поэтому я от имени нашей Федерации от всей души поздравляю сахалинцев, а также всех спортсменов, тренеров и судейскую коллегию. Огромное всем спасибо, - сказал вице-президент Федерации Владимир Славский.

Отметил островных «летающих лыжников» и главный тренер мужской сборной команды России Евгений Плехов.

- Понравилось выступление молодых спортсменов Данила Садреева, Михаила Пуртова, Ильи Манькова, сахалинцев Максима Колобова и Никиты Лободы. Хорошие спортсмены, с ними нужно работать. Радует, что есть талантливая молодежь, - подчеркнул Евгений Плехов.