«Элвари-Сахалин» в девятый раз вышел на старт чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б». 5 октября островитяне начали турнир с победы на своей площадке над «Нефтяником-УОР» из Оренбурга в четырех партиях.

Это уже пятый случай в истории, когда сахалинские волейболисты выиграли первый матч чемпионата. Впервые это произошло в 2011 году, когда «Элвари-Сахалин» нанес поражение «Динамо» (Хабаровск) – 3:0.

Также с победы в трех партиях «Элвари» начинал чемпионат в 2014 (выигрыш у «Енисея-2» Красноярска), 2016 (у «Оки» из Калуги) и 2018 году (у «Динамо-МГТУ» из Майкопа).

Четыре раза «Элвари-Сахалин» первые матчи турнира проиграл: в 2012, 2013 и 2015 году – «Университету» из Барнаула; в 2017 году – «Технологу-Белогорью» из Белгорода.

Таким образом, сахалинская команда пять раз начинала чемпионат с победы (четыре победы в трех партиях, одна – в четырех) и четыре раза уступила в первой игре (все – 0:3).

Отметим, что только однажды (в 2017 году) «Элвари-Сахалин» стартовал в чемпионате гостевым матчем. Во всех остальных случаях первая игра проходила в островной столице.