6 октября в Южно-Сахалинске прошел повторный матч первого тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б». «Элвари-Сахалин» принимал «Нефтяник-УОР» из Оренбурга.

Дебют встречи был за гостями, которые сумели выйти вперед (3:1 в их пользу). Но затем на линию подачи вышел Артур Себирзянов, сумевший перевернуть ход партии с ног на голову. Два его эйса закрепили преимущество хозяев – 8:3. Правда, вскоре этот отрыв растаял, словно банковские сбережения во время гиперинфляции, и островитяне оказались в роли отыгрывающих. Эйсы Егора Горбаня, хитрые атаки Олега Величко позволили сахалинцам догнать соперника – 23:23. И все же в игре на «больше-меньше» чуть удачливее были гости, сумевшие выиграть сет – 28:26.

- Это - не проблема! – рассуждали болельщики. – Вчера наши тоже первый сет проиграли, но затем выиграли.

Так-то оно так. Но в этот раз путь к победе оказался более тернистыми, чем накануне. Вторую партию, как и «заказывали» любители волейбола, «Элвари-Сахалин» выиграл (25:22). Но дальше что-то пошло не так, и «Нефтянику-УОР» вновь удалось повести в счете после выигрыша третьего сета (25:18). После этого, сахалинцам для победы нужно было выиграть следующий сет, а затем еще и тай-брейк.

В четвертой партии наставник «Нефтяника-УОР» взял первый тайм-аут при счете 5:1 в пользу «Элвари». Пауза не помогла его подопечным, и Себирзянов эйсом увеличил преимущество хозяев площадки. Чуть погодя Горбань мощным ударом сделал счет 7:2. Себирзянов довел преимущество сахалинцев до 10:3. Однако затем гостям удалось сократить отставание до трех очков (15:12). Но Видченко был неподражаем на блоке, а Горбань и Себирзянов – неудержимы в атаке. Цифры на табло неумолимо приближались к 25, и наконец остановились после блока в исполнении Михаила Кокошина и Горбаня – 25:16.

Тай-брейк начался с удачной атаки «нефтяников». Тут же Величко «завис» в воздухе и точно пробил – 1:1. Соперник вновь вышел вперед, но Видченко удачно сыграл на блоке – 2:2. Себирзянов поднял настроение болельщикам эйсом – 3:2. Чуть позже эйсом отметился уже Видченко – 7:4. Величко не дал сопернику сократить отставание – 8:5. Себирзянов поставил железобетонный блок – 11:7. Величко мощно атаковал из четвертой зоны – 12:8. При счете 13:8 соперники ошиблись на подаче, что принесло «Элвари-Сахалин» матчболл. Величко подал и после долгого розыгрыша мяча восклицательный знак в матче поставил Себирзянов – 15:9 и 3:2 по партиям. Есть вторая победа!