8 октября «Элвари-Сахалин» принимал на своей площадке «Каму» из Перми. Гости прилетели на остров в ранге третьей команды турнира, одержав при этом три победы в четырех матчах.

«Кама» сразу же заявила о серьезности своих намерений, выиграв стартовый отрезок (5:1 в ее пользу). Попытки «Элвари-Сахалин» переломить ход игры никак не влияли на ход партии. Вскоре отставание увеличилось до 7 очков (5:12). А дальше оно росло, словно снежный ком, катящийся с горы Большевик. В итоге оно «докатилось» до счета 25:14.

Вторая партия была более упорной. Первое время ни одной из команд не удавалось уйти в отрыв более чем на одно очко. «Элвари-Сахалин» выходил вперед (6:5, 7:6, 8:7), но развить успех не смог.

На каждую удачную атаку хозяев площадки гости отвечали не менее «убийственным» аргументом в виде мощного удара. У «Элвари» атаки в основном завершали Олег Величко и Егор Горбань, тогда как соперник играл более разнообразно. Постепенно «Кама» ушла вперед, а завершился сет двумя эйсами Романа Булахова – 20:25.

В третьей партии островные волейболисты некоторое время вели в счете, но все же гости контролировали ситуацию, и в нужное время взрывались резкими атаками. Много очков им принесли подачи, которые в этот день у «Элвари» явно не пошли. На блоке также было заметно преимущество «Камы», которая довела матч до победы в трех партиях (25:18 и 3:0 в ее пользу).

- Сегодня у нас все получилось. Игра прошла удачно. Сыграли так, как и договаривались на собрании. Переиграли соперника на блоке, в атаке получалось более-менее неплохо. Ждем второй матч. Зал у вас просто шикарный, в отличие от остальных городов, где мы играли, - сказал Илья Шишковский, который принес «Каме» решающее очко.

«Элвари-Сахалин» - «Кама» (Пермь) – 0:3 (14:25, 20:25, 18:25).

Время матча 01:07 (00:21+00:24+00:22). Очки 52:75. Атака 28:34. Эйсы 3:11. Блок 2:7. Ошибки соперника 19:23.

«Элвари-Сахалин»: Олег Величко – 11 очков, Егор Горбань – 9 (2 эйс, 1 блок), Артур Себирзянов – 2 (1 эйс), Михаил Кокошин – 1, Роман Видченко – 2, Иван Павлов – 2, Сергей Савранчук – 3, Павел Обутов – 2 (1 блок), Илья Смирнов – 1, Павел Захарченко, Кирилл Орликвский (либеро), Станислав Тулаев (либеро).

«Кама»: Роман Буланов – 23 (7 эйс, 2 блок), Александр Щур – 4 (1 блок), Максим Зверев – 4 (1 блок), Денис Болховских – 6 (2 эйс), Алексей Жижикин – 5 (1 эйс, 3 блок), Руслан Ложкин – 7 (1 эйс), Илья Шишковский – 3, Александр Мазунин (либеро), Александр Фотин (либеро).