В Южно-Сахалинске начался чемпионат Сахалинской области по шахматам среди мужчин и женщин. Состязания продлятся до 26 октября.

- В мужской чемпионат заявились 25 шахматистов. Они сыграют 9 туров по швейцарской системе. В женском турнире – четыре участницы. Им предстоит сыграть друг с другом по две партии белыми и черными фигурами, - поясняют в РОО «Федерация шахмат Сахалинской области».

Участниками мужского чемпионата стали представители Охи, Поронайска, Холмска и Южно-Сахалинска. По ряду причин среди нет нескольких известных шахматистов. Это, конечно, не очень хорошо. Зато, с другой стороны, уровень участников в такой ситуации более ровный. А это предвещает сюрпризы и неожиданности, которые, к слову, начались уже со старта чемпионата.

В ТОП-10 сильнейших по рейтингу входят Алексей Романов, Виталий И, Игорь Чернцов, Вячеслав Тимохин, Роман Тихонов, Андрей Петренко, Андрей Фризюк, Михаил Засухин, Александр Токарев, Сергей Федьков.

Вероятнее всего, кто-то из них в итоге и станет медалистом чемпионата. Впрочем, не все так просто. Уже в первом туре фавориты допустили осечки. Так, Виталий И не сумел реализовать лишнюю пешку в коневом окончании против Ри Ян Чун, и партия завершилась вничью. Потерял пол-очка и Вячеслав Тимохин, сыгравший вничью с Анатолием Зайцевым.

В первом туре женского чемпионата Камилла Комогорова выиграла партию у Алины Гон, а Веолетта Смирнова нанесла поражение Таисии Дворцовой.

Фотогалерея чемпионата