Спортивная делегация Сахалинской области побывала с дружественным визитом в Японии. Она посетила Хоккайдо в рамках международного спортивного обмена между командами Ассоциации дзюдо Хакодате и СРОО «Федерация дзюдо и самбо» под эгидой Японско-Российского центра молодежных обменов.

Островной регион представляли тренер-преподаватель ГБУ «СШ самбо и дзюдо» Евгений Шабашов и воспитанники спортивной школы В. Куликов, Д. Бутаков, С. Шукюрова, В. Солдаткина, Я. Сухоруких, Г. Билык, Г. Чернявский, Е. Иванов, И. Гатаулин и С. Голубев.

Японская сторона подготовила для гостей обширную программу. Естественно, что гостей в первую очередь интересовали тренировки с родоначальниками дзюдо.

- В Хакодатэ у нас была совместная тренировка. Оттачивали перевороты в партере и броски через спину. Также уделили внимание передним подножкам. Поборолись рандори в стройке и партере: по шесть схваток продолжительностью в две минуты, - рассказывает тренер-преподаватель Евгений Шабашов.

Культурная составляющая программы включала в себя экскурсии и официальные визиты. Так, сахалинцы посетили мэрию Хакодатэ, где их приняла вице-мэр города Хираи. На встрече речь шла о занятиях спортом и дружественных связях между Сахалином и Хоккайдо.

- Еще мы побывали в одной из средних школ Хакодатэ. Выступили с небольшим концертом, в программе которого были танец, песня и чтение стихотворений о дружбе и дзюдо. Стихи продекламировали Виктор Солдаткин, Даниил Чернявский и Ярослав Сухоруких. А Куликов и Гатаулин продемонстрировали еще и показательные выступления по самбо, - продолжает Евгений Шабашов.

Как отметили в ГБУ «СШ самбо и дзюдо», несмотря на напряженный график, ребятам удалось повысить уровень своего мастерства и окунуться в культуру Японии.

- Надеемся, что поездка станет нашим спортсменам стимулом для дальнейшего совершенствования, - подытожили в ГБУ «СШ самбо и дзюдо».