В Южно-Сахалинске состоялся традиционный турнир по дзюдо «Кубок мэра». Его участниками стали юные спортсмены из Анивы, Корсакова, Холмска и островной столицы. Турнир прошел уже в 22-й раз.

Впервые эти соревнования состоялись 16 мая 1998 года. Тогда победители были определены в четырех возрастных группах. В младшей из них (1990-1991 г.р.) было четыре весовые категории. В самой легкой (до 24 кг) первое место занял Игорь Кардаш, которому не было еще и семи лет. А сегодня он сам уже тренер. Теперь на татами выходят его воспитанники. Пройдет время, и на «Кубке мэра» будут бороться воспитанники этих воспитанников.

- Это детский, очень добрый турнир. В основном на татами выходят начинающие дзюдоисты. Некоторые из них вообще всего лишь первый или второй раз принимают участие в соревнованиях. Они сами смотрят, чему смогли уже научиться.  Участвуют в состязаниях юноши и девушки 2006-2007 г.р., среди которых есть титулованные спортсмены. Мы специально ввели эту возрастную группу, чтобы малыши не только сами боролись, но и смотрели на старших, учились у них и хотели превзойти их достижения, - пояснили в ГБУ «СШ самбо и дзюдо».

В итоге в младшей возрастной группе (2008-2009 г.р.) у мальчиков победили Даниил Суслов (до 30 кг), Нуриэль Бердикулов (до 34 кг), Илья Скворцов (до 38 кг), Никита Тимошенко (до 42 кг), Даниэль Бердикулов (до 50 кг), Никита Тисанюк (до 55 кг),

У девушек этого возраста отличились Евгения Бондарева (до 36 кг) и Валерия Жмакина (до 52 кг).

В состязаниях юношей 2006-2007 г.р. первенствовали Дмитрий Морозов (до 38 кг), Степан Алисов (до 42 кг), Илья Катюха (до 46 кг), Вениамин Сазанов (до 50 кг), Егор Ролин (до 55 кг), Степан Ситниченко (до 60 кг), Дмитрий Аристов (до 66 кг), Дмитрий Бутаков (свыше 73 кг). У девочек поздравления с победой принимали Сабина Аи

- Ребята получили хорошую практику, наборолись. Теперь ждем от них хороших результатов на следующих состязаниях, которые сейчас пойдут одни за одним, - подвели итог в ГБУ «СШ самбо и дзюдо».

Фотоотчет