В Южно-Сахалинске начались международные соревнования по олимпийскому каратэ WKF «Кубок Сахалина». Состязания посвящены 30-летию областной федерации каратэ и 15-летию СШОР восточных видов единоборств.

Соревнования получились масштабными как по количеству участников (их более 400!), так и по их географии.

- К нам приехали спортсмены из Амурской области, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, а также Республики Корея. Среди участников есть много победителей и призеров всероссийских и международных соревнований, - говорит заместитель директора СШОР ВВЕ Григорий Ефремов.

- Мы очень надеемся, что турнир станет традиционным, и в следующий раз к нам приедет большее количество стран, - сказал президент Сахалинской областной федерации каратэ Леонид Ким.

Самым юным спортсменам – всего 6-7 лет. Самые «возрастные» – на 10 лет старше. Они определяют победителей и призеров в двух дисциплинах: «ката» (технический комплекс) и «кумитэ» (контактный поединок).

На церемонии открытия участников и гостей соревнований приветствовал министр спорта Сахалинской области Сергей Буренков.

- От всей души приветствую вас на первых международных соревнованиях «Кубок Сахалина»! Каратэ – один из самых популярных и красивых видов спорта. Оно развивает не только тело, но и дух. И сегодня у каждого из вас есть возможность показать все, чему вы научились на тренировках. Желаю вам красивых, честных поединков, и пусть победит сильнейший! – сказал Сергей Станиславович.  

Обратился к юным спортсменам и паралимпиец Сергей Бурлаков, являющийся чемпионом мира по каратэ.

- Всех с праздником! Работайте, как на тренировке! Тогда у вас будет результат. А пожелать вам хочу самого главного: чтобы вы любили Россию и прославляли Дальний Восток, - напутствовал каратистов именитый спортсмен.

Первые победители турнира уже известны. Они вписали свои имена в историю состязаний. Но сами соревнования еще продолжаются. По словам организаторов, они продлятся до позднего вечера. Зрелищные поединки увидеть в спортивном комплексе ГБУ «СШ по волейболу» (ул. Горького, 7/3). Вход для зрителей свободный.  

Фотоотчет