25 шахматистов приняли участие в мужском чемпионате Сахалинской области. Они представляли Оху, Поронайск, Холмск и островную столицу. А сам турнир прошел в шахматном клубе МАУ «Спортивный город» (ул. Чехова, 4).

- Всего было сыграно 9 туров по швейцарской системе с контролем времени 90 минут на партию с добавлением 30 секунд за каждый ход, начиная с первого, - уточнили нюансы регламента в РОО «Федерация шахмат Сахалинской области».

Стартовый отрезок лучше всех прошел один из самых опытных участников турнира Роман Тихонов. Он выиграл три партии подряд и стал единоличным лидером. Его преследовали Алексей Романов, Игорь Чернцов, Андрей Петренко и Михаил Засухин, каждый из которых выиграл по две партии при одной ничьей.

Роман Тихонов

Прошло еще три тура, и во главе турнирной таблицы оказался холмчанин Андрей Петренко (5 из 6). На пол-очка от него отставали Алексей Романов, Михаил Засухин, Виталий И, Андрей Фризюк.

В седьмом туре Петренко победил в сложном эндшпиле Виталия И. Романов чёрными быстро перехватил инициативу и заматовал Виктора Филина комбинацией с жертвой ладьи. Сложную партию сыграли Александр Токарев с Романом Тихоновым. Роман с трудом отразил позиционную атаку белых в ферзевом гамбите, а затем очень тонко выиграл в затяжном ферзевом эндшпиле.

В восьмом туре Петренко едва не проиграл Фризюку, получив черными в дебюте четырех коней плохую позицию. Фризюк несколько раз прошёл мимо сильнейших продолжений атаки Затем отказался сделать ничью вечным шахом и решил продолжить борьбу в расчете на сильный цейтнот у соперника. Но Петренко смог не только защититься, играя на добавленных секундах, но и довести партию до победы.

Тихонов в партии с Засухиным остался без пешки уже на пятом ходу, после чего быстро потерпел поражение.

Интересно прошла партия двух самых рейтинговых участников чемпионата. Алексей Романов черными разыграл против Виталия И Французскую защиту.

- Соперник провёл интересную позиционную жертву ферзя за ладью, слона и проходную пешку. Я видел эту жертву и ее допустил специально, чтобы партия вышла из ничейной зоны. По оценке компьютера в партии осталось равенство, но люди такие сложные позиции без ошибок играть не могут. В течение 20 ходов чёрные оборонялись, но потом белые сыграли не очень точно, мой ферзь вырвался на свободу и склонил баланс позиции к выигрышу, - прокомментировал свою победу Алексей Романов.

Виталий И

После этого тура определились медалисты чемпионата. В активе Андрея Петренко было 7 очков. У Алексея Романова и Михаила Засухина – по 6,5 очков, и они опережали своих конкурентов на 1,5 очка, что лишило всех остальных шансов занять одно из призовых мест. 

Судьба чемпионского титула решалась в партиях Филин - Петренко, Романов - Чернцов и Засухин – Токарев.

Токарев в ферзевом гамбите из немного худшей позиции очень изобретательно наладил контригру на королевском фланге и добился перевеса. Однако цейтнот помешал найти сильнейшее продолжение и партия закончилась вничью вечным шахом.

Михаил Засухин

Романов в Староиндийской защите применил редкий план с прорывом на королевском фланге. Чернцов отреагировал очень академично и к 30 ходу оказался практически в цугцванге при полной доске фигур. Попытка освободиться за счёт жертвы коня за центральные пешки не привела к успеху, и белые реализовали лишнюю фигуру переходом к матовой атаке.

- Самое интересное происходило в партии лидера. Филин белыми играл неожиданно хорошо, а Петренко защищался пассивно и в итоге проиграл фигуру. Поражение лидера казалось неизбежным, но в эндшпиле Петренко отдал оставшиеся фигуры за пешки белых и попал в удивительный эндшпиль: два коня и слон против голого короля. Уставший Филин по случайности загнал короля не в тот угол (противоположного цвета от собственного слона) и неожиданно не успел поставить мат за 50 ходов, что позволило чёрным потребовать ничью, - проанализировал партию своего конкурента Алексей Романов.

Андрей Петренко

В итоге Алексей Романов и Андрей Петренко набрали по 7,5 очков. Дополнительный коэффициент с небольшим перевесом вывел на первое место Романова, который стал чемпионом области после девятилетнего перерыва.

Алексей Романов

ТОП-10 чемпионата:

1. Алексей Романов – 7,5 очков.

2. Андрей Петренко – 7,5.

3. Михаил Засухин – 7.

4. Виталий И – 5,5.

5. Андрей Фризюк – 5,5.

6. Александр Токарев – 5,5.

7. Виктор Филин – 5,5.

8. Роман Тихонов – 5.

9. Игорь Чернцов – 5.

10. Вячеслав Тимохин – 5.

Итоговая таблица

- Остроту борьбы в турнире показывает тот факт, что опытные Чернцов, Тихонов и Тимохин синхронно остались чуть выше середины таблицы со скромными +1 (по 5 из 9). При том что в стартовом списке по рейтингу они занимали места с третьего по пятое. Дележ 4-7 места для Фризюка, Токарева и Филина – это успех. Особенно для охинца Токарева, которому не часто удаётся выбраться на сильные турниры, - подвел итог турнира чемпион области Алексей Романов.

Фотогалерея участников

Лучшие из лучших