В Красноярске прошел XV международный юношеский турнир по вольной борьбе на призы заслуженного мастера спорта, трехкратного чемпиона Олимпийских игр, почетного гражданина Красноярска, депутата Государственной Думы РФ Бувайсара Сайтиева.

Участниками турнира стали свыше 300 борцов не старше 16 лет из России и стран СНГ. В их числе были и островные спортсмены, которым оказала поддержку РОО «Федерация спортивной борьбы Сахалина и Курильских островов» (президент Михаил Строков).

По словам специалистов, турнир в Красноярске – это единственные юношеские соревнования по борьбе, включенные в календарь Международной федерации. Сахалинские борцы уже становились здесь призерами. Так, несколько лет назад две медали завоевал мастер спорта Андрей Тефанов.

В этом году сахалинские «вольники» на пьедестал почета не поднялись. Но двум из них удалось пробиться в ТОП-10 сильнейших.

- В весовой категории до 85 кг, где боролись два десятка спортсменов, выступал кандидат в мастера спорта из Южно-Сахалинска Илья Мураткин. Он одержал две победы и проиграл две схватки, заняв итоговое пятое место. А в весе до 75 кг (свыше 20 участников) седьмое место занял кандидат в мастера спорта из Поронайска Никита Коваленко. В целом, наши борцы показали бойцовские качества и сумели достойно проявить себя, - подвел итог их выступления старший тренер сборной команды Сахалинской области Александр Ваулин.