В островном регионе проходит серия отборочных этапов региональных соревнований по бадминтону «Золотой волан». В минувшие выходные состязания состоялись в СОК «Флагман» г. Корсакова.

Здесь воланчик через сетку перекидывали представители Корсакова, села Соловьевка и островной столицы. Они определили победителей и призеров в миксте (смешанные пары) в двух возрастных группах (до 13 и до 17 лет).

- Бадминтон развивает в ребёнке скорость, внимательность, сосредоточенность и многое другое. При этом далеко не каждый знает, что среди игровых видов спорта бадминтон стоит на втором месте в плане нагрузки. Кроме того, по сравнению с другими снарядами, волан считается самым скоростным, - поясняют специалисты.

В итоге в младшей возрастной группе первенствовали Анна Гуринова и Леонид Извольский из Соловьевки. Софья Мамонтова и Радмир Салыков, также представлявшие Соловьевку, заняли второе место. На третьем – Дарья Ромасева и Владислав Головин из Корсакова.

В старшей возрастной группе лучшее мастерство владения ракеткой продемонстрировали Игорь Магур и Кристина И из Южно-Сахалинска. Серебряные призеры – Оксана Жиракова и Иван Метелев (Соловьевка), бронзовые Анастасия Ракутина и Артем Корень (Корсаков).

На церемонии закрытия перечисленным спортсменам были вручены кубки, медали и сладкие призы. Не остались без наград и наставники победителей. Это Любовь Пахорукова (Соловьевка) и Сергей Долгов (Южно-Сахалинск).

Добавим, что следующим стартом для сахалинских бадминтонистов станет первенство области «Сахалинская зима». Оно пройдет в спортивном комплексе «СШ по волейболу» г. Южно-Сахалинска (ул. Горького, 7/3) 16 ноября.