31 октября «Элвари-Сахалин» и «Динамо-МГТУ» из Майкопа сыграли повторный матч чемпионата страны. Как и накануне, победу праздновали хозяева площадки. Правда, на этот раз они сумели уложиться в три партии, а не в четыре, как было в первой игре.

Самым напряженным оказался первый сет. Островные волейболисты сразу же повели в счете, но оторваться от соперника на комфортное расстояние у них никак не получалось. Удачно атаковали Олег Величко, Артур Себирзянов и Егор Горбань, надежно играли на блоке Михаил Кокошин и Роман Видченко, креативно пасовал связующий Сергей Савранчук, позитивно принимал либеро Станислав Тулаев.

Однако череда ошибок сводила на нет предыдущие усилия. В концовке соперник подобрался к «Элвари» на расстояние одного эйса (20:19). В самый ответственный момент свое веское слово «сказал» Величко, буквально протаранивший мячом блок соперника. Затем удачно подал Горбань, Величко вновь взмыл выше всех и мощно завершил нашу атаку. Завершилась партия блоком в исполнении Романа Видченко и Сергея Савранчука – 25:20 в пользу «Элвари».

Насколько сложно было в первом сете, настолько же легко прошел второй. Преимущество островитян росло словно мышцы «качка» после инъекций стероидов. Вопреки поговорке, окончание партии приближалось быстро, но верно. В итоге цифры на табло зафиксировали «нокдаун» – 25:13.

А вот третий сет начался с проблем. Не успели болельщики обсудить перипетии предыдущей партии, как счет стал 4:0 в пользу «Динамо-МГТУ». Главный тренер «Элвари-Сахалин» Игорь Гайдабура взял технический тайм-аут, чтобы его подопечные могли прийти в себя. Помогло!

После возобновления игры отставание стало постепенно уменьшаться будто глыба льда под палящими лучами майского солнца (не сахалинского, естественно). На подаче Олега Величко счет стал равным, а эйс Ивана Павлова придал ускорение сахалинской команде. Вскоре все встало на свои места (13:7 в пользу хозяев площадки). Гости по инерции пытались «вернуться в игру», но безуспешно. Их порыв остудил размашистый удар Егора Горбаня, после чего последовали два очка, набранные на блоке, и все стало ясно – 25:16 и 3:0 по партиям.

- Доволен результатом и игрой во второй и третьей партиях. В первой партии не выполнялось то, о чем мы договаривались. Не туда подавали, не туда сбрасывали и не так закрывали, как говорилось на установке. Пришлось понервничать даже. Потом начали играть так, как и должны были играть с самого начала, и стало легче. Теперь будем в штатном режиме готовиться к следующим матчам, - сказал главный тренер «Элвари-Сахалин» Игорь Гайдабура.