Сахалинские шахматисты, которые в этом году примут участие в первенстве ДФО, в предыдущие годы сумели завоевать восемь медалей. Давайте вспомним их достижения, в надежде на то, что на этот раз им удастся выступить еще лучше.

Рекордсменами среди наших шахматистов, если можно так выразиться, являются Регина Любарская и Тимур Кутбиддинов. В активе каждого из них по две медали. Тимур Кутбиддинов стал победителем турнира до 9 лет в 2013 году (8,5 очков из 9) и занял второе место в турнире до 11 лет в 2014 году (7 из 9).

Тимур Кутбиддинов

К слову, в 2013 году третьим призером турнира до 9 лет был Артем Хуснулгатин. Два наших шахматиста в тройке призеров! К сожалению, с тех пор подобное не повторилось ни разу.

Артем Хуснулгатин

- В возрастной группе U9 ураганом промчался по дистанции Тимур Кутбиддинов. Юный шахматист из Вахрушева в 9 партиях потерял лишь пол-очка и заслуженно стал победителем турнира! Артем Хуснулгатин набрал 7 очков. Это довольно много, но на сей раз такого багажа хватило лишь для бронзовой награды, - проинформировали мы наших читателей в 2013 году.

У Регины Любарской золотая награда турнира девочек до 11 лет в 2015 году (7,5 из 9) и бронзовая медаль турнира девочек до 9 лет в 2013 году (5 из 7).

Регина Любарская

В 2015 году третье место в турнире девочек до 15 лет заняла Алиса Маринина. Она набрала 4 очка из 7.

Алиса Маринина

В 2017 году Георгий Егоров занял второе место среди юношей до 15 лет (6 очков из 9 возможных).

Георгий Егоров

- Конечно, порадовал Георгий Егоров, который за тур до финиша лидировал в турнире до 15 лет. Но плотность в турнире была такой, что в случае проигрыша он мог не попасть в финал. В последней партии Георгий переволновался и проиграл абсолютно ничейный эндшпиль. Но для него все закончилось благополучно. Набрав 6 очков из 9, он разделил места со второго по седьмое, а дополнительные показатели принесли ему серебряную медаль! – рассказал тренер островной сборной Вячеслав Цой два года назад.

В прошлом году серебряным призером первенства стала Саида Ускентай. Она заняла второе место в турнире девочек до 9 лет с результатом 6 из 9.

Саида Ускентай

Ну а кто станет медалистом первенства ДФО этого года, мы узнаем 11 ноября. Будем надеяться, что на пьедестал почета поднимутся и островные шахматисты...