В Южно-Сахалинске начался традиционный межрегиональный турнир «Золотая осень» на призы РОО «Сахалинская федерация волейбола». Участниками состязаний стали 16 команд.

- Наш турнир ведет историю с 2003 года. Сначала в нем играли только мужские команды. С 2006 года в турнире стали принимать участие женщины. Ветеранский турнир начал проводиться с 2012 года. Мы благодарны волейболистам из Благовещенска, которые заявились на состязания ветеранов. Благодаря им турнир сохранил межрегиональный статус, - отметили организаторы на церемонии открытия.

Победители и призеры XVII «Золотой осени» будут определены среди мужчин, женщин и ветеранов.

- Думаю, что борьба будет интересная. Команды представлены достойно, волейболисты обещают играть с азартом и спортивной злостью, показать, что есть еще порох в пороховницах, - говорит заместитель председателя РОО «Сахалинская федерация волейбола» Сергей Кирсанов.

Наибольшее количество участников – у мужчин. На предварительном этапе семь команд разделены на две подгруппы. Затем по две лучшие из каждой сформируют «Финал четырех».

Четыре женские команды - СахГУ», «СШ по волейболу», «Старт», «ЮСПК» (все – Южно-Сахалинск) – играют по круговой системе. В первом матче «Старт» нанес поражение «ЮСПК».

Ветераны также сыграю по круговой системе. Здесь на награды претендуют «Рыбак», «Сахалин», «Динамо» (все – Южно-Сахалинск), «Корсаков» и «Благовещенск».

«Динамо» начало турнир с победы над «Благовещенском» (2:1), а «Сахалин» переиграл волейболистов из Корсакова (2:0).

- Мы тренируемся два раза в неделю. Но тренировки – тренировками, а игра – это совсем другое. Здесь хочется показать себя, выиграть. Мы участвуем не только в «Золотой осени». Для ветеранов проходят турниры в Долинске, Поронайске, Корсакове. Так что, для игры возможности есть, - говорит игрок команды «Корсаков» Андрей Каменев.