Завершился второй тур чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б». Участники, сыгравшие от 6 до 10 матчей, разделились на лидеров и аутсайдеров.

Турнирную таблицу возглавляет «Кама» из Перми, одержавшая девять побед в десяти матчах. Это вряд ли кого-то удивляет, ведь в ее составе играют волейболисты прошедшие Суперлигу и высшую лигу «А».

Также девять побед в десяти играх в активе «Волжанина» из Костромы. Он уступает верхнюю строчку только из-за того, что одна его победа была на тай-брейке. Зато у «Волжанина» восемь побед в трех партиях. По этому показателю ему нет равных.

Лидеры проиграли по одному матчу друг другу. В первой игре в Костроме победил «Волжанин» (3:0), во второй «Кама» взяла реванш (3:1).

На третье месте – «Зоркий» из Красногорска (7 побед в 10 матчах). Столько же – у «Элвари-Сахалин» (Южно-Сахалинск), который не входит в ТОП-3 сильнейших из-за чуть более худших дополнительных показателей (у него, как и у «Зоркого», 20 очков). Объединяет эти команды еще и то, что пока они играли только на своих площадках. А вот в декабре обеим предстоят длительные гостевые серии.

Пятым расположился «Кристалл-Черкизово» из Воронежа (семь побед в десяти играх, 18 очков). Команда ударно начала чемпионат, но в последних четырех матчах потерпела три поражения (два в Перми, одно – в Ижевске).

Следом за лидерами – «ИжГТУ-Динамо» из Ижевска. Волейболисты из столицы Республики Удмуртия выиграли ровно половину из десяти игр.

На седьмом-восьмом местах – ближайшие соперники «Элвари-Сахалин»: «Дагестан» из Махачкалы (4 победы в 6 матчах) и «Грозный-2» (2 победы в 6 играх).

Ниже них остались «Динамо-МГТУ-Майкоп» (2 победы в 8 матчах), Нефтяник-УОР» из Оренбурга (1 победа в 10 матчах), «Ростов-Волей» из Ростова-на-Дону (1 победа в 10 матчах) и «Динамо-ЦОП» из Краснодара (0 побед в 8 играх).