В Корсакове отметили Всероссийский день самбо. В его рамках состоялись мастер-класс, турнир, а также чемпионат и первенство области.

Мастер-класс провели заслуженные мастера спорта, победители Кубка мира, призеры чемпионата мира, чемпионы и призеры чемпионатов Европы, Азии и России по самбо братья-близнецы Дмитрий и Илья Лебедевы.

Кроме того, именитые гости рассказали сахалинцам о федеральном проекте «Самбо в школу». Судя по всему, Корсаков станет первым участником этого большого спортивно-образовательного проекта в островном регионе, а стартовыми площадками для него выбраны СОШ № 2 и СОШ № 4. К реализации проекта «Самбо в школу» здесь планируют приступить уже в следующем году.

- Мы очень рады, что поистине российский вид спорта – самбо так активно развивается на Сахалине и, конечно, в Корсакове мы ему уделяем особое внимание. Для нас большая честь стать частью большого проекта. Уверен, мы не подведем, а наши школьники еще принесут стране новые спортивные победы в самбо, - считает мэр Корсаковского городского округа Тимур Магинский.

В турнире, посвященном Всероссийскому дню самбо, принимали участие почти 300 юношей и девушек 2005-2012 г.р. из Сахалинской области, Приморского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия) и Республики Корея.

Апофеозом праздника стали чемпионат и первенство островного региона. На ковер вышли представители Александровск-Сахалинского, Анивы, Долинска, Корсакова, Поронайска, Холмска и Южно-Сахалинска.

- Естественно, что воспитанники нашей школы были в числе самых активных участников прошедших состязаний. В общей сложности они завоевали тринадцать золотых, семь серебряных и семь бронзовых медалей, - рассказал директор ГБУ «СШ самбо и дзюдо» Александр Кардаш.

Победителями соревнований в своих возрастных группах стали Роман Гарибов, Данил Гурин, Вероника Макеева, Сезимай Сыргабаева, Жалавди Султаев, Давид Резанко, Нуриэль и Даниэль Бердикуловы, Рустам Гуляев, Сабина Шукюрова, Хушнуд Мелиев, Эмир Айсин, Альберт Ким.

Серебряные призеры: Кирилл Афанасьев, Платон Коваленко, Артем Мудрак, Даниил Демкин, Кирилл Бартенев, Алмаз Айтегин, Алексан Кажоян.

На третью ступень пьедестала почета поднялись Сайгид Саадуев, Дмитрий Домарад, Илья Скворцов, Валерия Жмакина, Байэль Атаев, Кирилл Крохин, Никита Ким.