В 2019 году юным шахматистам скучать было некогда. Блиц-турнир? Пожалуйста! Парные шахматы? На следующей неделе! «Шведки»? В ближайшие выходные! А ведь были еще гала-матчи, первенство области, состязания по быстрым шахматам, выездные мероприятия. В общем, масса турниров – хороших и разных. Сегодня мы попытались опровергнуть Козьму Пруткова, который утверждал, что нельзя объять необъятное, предлагая вашему вниманию двенадцать самых памятных моментов уходящего года.

Январь: три бронзы этапа Кубка страны

На январских каникулах в Хабаровске прошел этап детского Кубка России «Снежная королева-2019».

В старшей возрастной группе (до 15 лет) юноши и девушки играли вместе. Артем Хуснулгатин начал состязания с трех побед, затем немного притормозил. Но уверенная игра на финише принесла ему третье место с результатом 6,5 очков из 9 возможных.

Регина Любарская в этой же турнире набрала 50 % возможных очков (4,5 из 9), что позволило ей занять третье место среди девушек.

В турнире мальчиков до 11 лет бронзовым призером стал Михаил Бамбизо. Он выиграл 5 партий, 3 раза сыграл вничью и один раз проиграл (6,5 очков).

- Я доволен результатом. Это мой третий выезд на турнир, и, наконец, медаль! Рад своим победам, так как соперники были очень достойные. Тех, с кем сыграл вничью, на следующем турнире постараюсь победить. Были, конечно, ошибки. Их нужно исправлять, - сказал Михаил Бамбизо.

Михаил Бамбизо: «Самый памятный – «Кубок АО «Гидрострой»!»

В рамках этапа Кубка России, организаторы предложили участникам еще одно испытание – интеллектуальный конкурс «Я знаю все!». В ходе конкурса шахматисты искали ответы на восемь логических заданий. Среди мальчиков и девочек до 11 лет лучше всех с ними справились Михаил Бамбизо (1 место) и Таисия Дворцова (2 место).

Михаил Бамбизо (крайний справа) занял третье место в шахматном турнире и победил в интеллектуальном конкурсе

Февраль: юные поклонники Каиссы сыграли в парные и шведские шахматы

В феврале в Южно-Сахалинске прошел юношеский шахматный фестиваль. В ГШК «Каисса» 15 команд сыграли сначала в парные шахматы, а затем – в шведки.

В парные шахматы играют, как следует из названия, не один на один, а двое на двое. Ходы игроки одной команды делают по очереди. Причем, договариваться и обсуждать стратегию и тактику во время игры нельзя.

В итоге, не проиграв ни одной партии, первое место в парных шахматах заняли Артем Хуснулгатин и Герман Коростелев.

В «шведках» команды также состоят из двух человек. Игра идёт на двух досках. Игроки одной команды играют на стоящих рядом разных досках разным цветом. Снятая на одной доске фигура соперника передаётся партнёру, играющему на другой доске, и может быть использована им как своя.

Как и в парных шахматах, Артём Хуснулгатин и Герман Коростелев уверенно лидировали, но в концовке потерпели неожиданное поражение. И все же, им удалось удержать верхнюю строчку турнирной таблицы.

В общем зачете фестиваля первое место заняли Артем Хуснулгатин и Герман Коростелев. Им вручили кубки и медали. Второе место у Регины Любарской и Максима Кан. Третьи призеры – Семен Степанов и Владислав Черняев.

«Шведки» -  очень интересная, комбинационная игра, в которой никогда не бывает скучно. Приятно играть в команде и помогать своему партнеру. Игра носит более насыщенный характер. Лучше развивается логическое мышление, мышление схемами, а также комбинационное зрение. Ну, и самый главный аргумент в пользу «шведских шахмат» это то, что в них компьютер намного слабее человека, в отличие от классических.

Март: семейная команда Мовсесянов стала победителем шахматного турнира

В марте в Южно-Сахалинске состоялся семейный шахматный турнир. В мероприятии, которое прошло второй год подряд, приняло участие 26 команд.

В составе каждой играл ребенок не старше 2005 г.р. и взрослый.

Развязка наступила только в заключительном восьмом туре. После семи туров лидировали Евгений и Михаил Парецкие из Корсакова. Однако сохранить лидерство им не удалось.

В восьмом туре они потерпели поражение от команды Алиса Маринина/Виктор Поляков. Но и самим победителям этого матча выигрыш не принес золотые награды.

Первое место заняли Тигран и Артавазд Мовсесян, набравшие 12 очков (четыре матча они выиграли, четыре свели вничью).

На втором месте – Евгений и Михали Парецкие (11 очков), на третьем – Алиса Маринина и Виктор Поляков (11 очков).

Папа и я - победная семья 

Апрель: победа над нефтяниками

Главное событие апреля - необычный шахматный гала-матч. Победителя выявили юные талантливые шахматисты островного региона и сотрудники компаний нефтегазовой отрасли Сахалинской области.

В составе каждой команды - по 19 шахматистов. Участник сыграли по две партии: белыми и черными фигурами. Контроль времени – 15 минут на партию + 10 секунд за каждый сделанный ход.

Не прошло и десяти минут, как были зафиксированы первые результаты. Саида Ускентай (призер первенства ДФО 2018 года среди девочек) быстро поставила мат своему отцу.

- Папа хорошо играет! – похвалила победительница своего соперника. Но почему-то показалось, что вечером папу ждет серьезная работа над ошибками…

В первом круге сильнее оказалась юношеская сборная (в ее составе выступали шахматисты из Корсакова, Холмска и Южно-Сахалинска) – 10:9. А вот на второй круг нефтяников не хватило. В итоге победу праздновали юные таланты – 21,5:16,5.

- Поздравляю соперников с победой! В качестве приза мы принесли им шахматный торт, - порадовал юных шахматистов на церемонии закрытия международный мастер Алексей Романов.

Матч между юными островными шахматистами и сотрудниками компаний нефтегазовой отрасли

Мир, дружба, рокировка 

Май: Браво, Таисия! 

В мае в Южно-Сахалинске прошел VII детский шахматный фестиваль «Волшебная ладья». Участниками «Турнира новичков», который открыл фестиваль, стали 82 юных шахматиста (самый старший – 2005 г.р., самые младшие – 2013 г.р.).

Всего за два дня шахматисты сыграли девять туров. На этот раз не обошлось без фотофиниша: сразу три участниками набрали максимальное количество очков (по 7,5). Это Таисия Дворцова, Сергей Выймов и Максим Плакидов.

Именно в таком порядке их расставила беспристрастная компьютерная программа, проанализировав дополнительные показатели. Впервые в истории проведения турнира первое место в общем зачете заняла девочка. Сергей Выймов, в свою очередь, стал первым среди мальчиков. Серебряные призеры – Вероника Осташко и Максим Плакидов, бронзовые – Максим Костерин и Ирина Ли.

На этом, к слову, Таисия не остановилась. Через неделю ей удалось выиграть еще и «Турнир чемпионов». Браво, Таисия!

Таисия Дворцова: «Хочу выиграть партию у Деда Мороза!»

Будущие чемпионы

Июнь: сахалинцы в Дагомысе

В оздоровительном комплексе «Дагомыс» г. Сочи завершился юбилейный, 50-й финал шахматного турнира «Белая ладья». Его участниками были 106 команд (80 российских и 26 иностранных), сыгравших 9 туров по швейцарской системе.

Островной регион представляла команда СОШ № 11 Южно-Сахалинска, ставшая победительницей областного этапа.

В заключительном туре школьники из островной столицы нанесли поражение сверстникам из Московской области со счетом 3,5:0,5 очка. Это самая крупная победа СОШ № 11 на турнире.

В активе сахалинцев стало 19 очков, что позволило им занять 41-е место (при том, что по среднему рейтингу они были только 58-ми). Четыре матча наша команда выиграла, два свела вничью и три проиграла.

На первой доске Артем Хуснулгатин набрал 8 очков из 9 возможных (7 побед и 2 ничьи), заняв итоговое 4-е место среди всех лидеров команд. На второй доске у Владимира Чэй – 5,5 очков, на третьей у Ивана Бабич – 3,5 очка, на четвертой у Дарьи Мусоридзе – 2 очка.

Команда СОШ № 11 и ее болельщицы на открытии турнира 

Июль: хет-трик Михаила Парецкого

Во втором летнем месяце в Волгограде состоялись два представительных детских турнира по шахматам. Международный статус им придал приезд шахматистов из Германии. В обоих состязаниях принимал участие Михаил Парецкий из Корсакова.

Сначала Михаил сыграл во втором этапе Кубка Федерации Волгоградской области по быстрым шахматам. Он блестяще проявил себе, став победителем турнира с результатом 8 очков из 9 возможных.

Затем сахалинец вышел на старт третьего этапа Кубка Федерации Волгоградской области по классическим шахматам. В возрастной группе мальчиков и девочек до 11 лет Михаил первенствовал с результатом 6,5 очков из 7 возможных.

Чуть позже в Волгограде прошел турнир семейных команд, посвященный Международному дню шахмат. Его участниками была чертова дюжина шахматных дуэтов. Всего было сыграно пять туров. В итоге первое место заняли Михаил Парецкий и его папа Евгений. Сахалинцы три матча выиграли, и два сыграли вничью.

В Волгограде Михаил Парецкий стал победителем трех турниров

Август: ноутбук в подарок

Впервые в Южно-Сахалинске прошел открытый детский турнир по классическим шахматам «Кубок АО «Гидрострой». Его участниками стали свыше 50 представителей Вахрушева, Поронайска, Холмска и островной столицы. Турнир прошел в двух возрастных группах (2008 г.р. и младше; 2007 г.р. и старше).

Младшая возрастная группа собрала 38 участников. Напряженной борьбы за первое место здесь не получилось. Михаил Бамбизо стал выигрывать партию за партией, и в итоге показал 100-процентный результат (9 очков из 9 возможных). Лучший результат среди девочек - у Таисии Дворцовой. Она показала не по годам зрелую игру, что позволило ей выиграть семь партий!

В старшей возрастной группе играли 16 шахматистов. Главный приз – ноутбук – Артему Хуснулгатину принес результат 7 очков из 9 возможных.

- В целом мне немного повезло. После шести туров я занимал только третье место. Но затем один из лидеров Павел Лозовский проиграл, а Максим Кан снялся с турнира, так как улетал с Сахалина, - самокритично подвел итог своего выступления Артем.

Артем Хуснулгатин: «Мне немного повезло»

Всего на пол-очка от Артема отстал Павел Лозовский, но эта «половинка» оказалась роковой. Вместо первого приза шахматист из Поронайска получил второй (планшет). На третьем месте – Николай Семенов (6 очков).

В этой возрастной группе были две девушки. Обе набрали по 4,5 очка. Дополнительные показатели вывели на первое место Регину Любарскую, а Алиса Маринина осталась на втором.

У мамы Артема Хуснулгатина есть повод гордиться своим сыном

Сентябрь: безоговорочные лидеры

45 участников собрал городской шахматный турнир среди школьников. Слоны и кони штурмовали королевский бастионы в шахматном клубе МАУ «Спортивный город» (ул. Чехова, 4). Самых матующих определили в нескольких возрастных группах.

Мальчики и девочки до 9 и до 11 лет (всего 16 шахматистов) играли вместе, но зачет у них был раздельным. Победили Дана Башева (4 очка) и Максим Костерин (4,5 очка).

В группе девочек до 11 лет первенствовала Таисия Дворцова, потерявшая в семи партиях всего лишь пол-очка. У мальчиков трио лидеров выглядит так: Тимофей Масюков, Антон Емелин, Николай Широкорад.

Михаил Бамбизо занял первое место в турнире до 13 лет (15 участников). У него – 6 очков. Единственная девочка, игравшая в этом турнире, финишировала четвертой. Это – Вероника Осташко (4,5 очка).

Вероника Осташко: «Люблю дарить подарки!»

В турнир возрастной группы до 15 и до 17 лет заявились 14 шахматистов. Они играли вместе, но награждали их по раздельно возрастам. Наибольший интерес вызвало соперничество Артема Хуснулгатина и Георгия Егорова. Оба оказались безоговорочными лидерами в своих возрастных группах (Артем – до 15 лет, Георгий – до 17).

У девушек не старше 15 лет лучшее понимание тактики и стратегии шахмат показала Региона Любарская. А в группе юношей до 19 лет был один участник. Это – Андрей Лягин, которого наградили за первое место.

Таисия Дворцова в семи партиях потеряла только пол-очка. Улыбнись, Тая! Это очень хороший результат!

Октябрь: поколение NEXT

В октябре юношеская сборная области приняла участие в «Турнире поколений» по быстрым шахматам. Контроль времени – 10 минут на партию + 5 секунд за каждый ход, начиная с первого.

В составе сборной (2000 г.р. и младше) выступали Борис Син, Артем Хуснулгатин, Георгий Егоров, Максим Кан, Михаил Парецкий, Михаил Бамбизо, Владислав Черняев, Тимур Кутбиддинов, запасные Регина Любарская, Алиса Маринина.

Их соперниками были три команды. В составе первой играли шахматисты 1940-1959 г.р., во второй – 1960-1979 г.р., в третьей – 1980-1999 г.р.

Турнир прошел в два круга. Каждая команда сыграла белыми и черными фигурами с тремя своими соперниками. Самые юные шахматисты остались на четвертом месте, но полученный опыт, конечно же, еще им пригодится.

- Дети начали турнир очень смело, и победили команду 1960-1979 г.р. со счётом 4,5:3,5 очка. Это стало сюрпризом! Все увидели, что наши дети способны сопротивляться сильным взрослым шахматистам и даже побеждать их. В дальнейшем ребятам пришлось, конечно, тяжело. Но они старались, боролись, выкладывались в каждой партии, - рассказывает мастер ФИДЕ Татьяна Маринина, выступавшая за команду 1980-1999 г.р.

По приветливому взгляду Бориса Син понятно, что его соперникам не позавидуешь 

Ноябрь: 11 из 11 до 11

Во Владивостоке состоялось первенство ДФО среди школьников. В его программу входили турниры по классическим и быстрым шахматам, а также блицу.

В классических шахматах в активе сахалинцев была одна медаль. Вторым в возрастной группе до 11 лет финишировал Михаил Парецкий из Корсакова.

Еще лучше сахалинский шахматист проявил себя в блице. Выиграв 11 партий подряд, Парецкий завоевал титул сильнейшего со 100-процентным результатом (11 из 11). Золотую медаль он обеспечил себе за два тура до финиша, но продолжил выкладываться по максимуму и добился шедеврального достижения, которое можно повторить, но не улучшить.

Михаил Парецкий (крайний справа) - серебряный призер первенства ДФО по классическим шахматам

Декабрь: рекордные 164 участника

Последний месяц года запомнился VIII детским шахматным фестивалем «Волшебная ладья». Его участниками были рекордные 164 юных шахматиста из Вахрушева, Корсакова, Охи, Холмска и Южно-Сахалинска.

Фестиваль состоял из четырех состязаний: «Турнир новичков» «А» (дети 2012 г.р. и младше), «Турнир новичков» «Б» (дети 2011 г.р и старше), «Турнир чемпионов» и «Суперлига».

В «Турнир новичков» «А» было заявлено 43 участника. Победителями стали Марина Круглова (девочки) и Максим Стельмах (мальчики). Они набрали по 8 очков.

Турнир «Б» завершился победой Никиты Кок (8 очков) и Софьи Пак (7,5 очков).

В «Турнире чемпионов» (60 участников) по 7,5 очков набрали Артем Кайгородов, Денис Медзиновский и Таисия Дворцова. Именно в таком порядке их расставили дополнительные коэффициенты. Артем стал победителем среди мальчиков, а Таисия – среди девочек. Причем, для Таисии это уже четвертая победа в «Волшебной ладье».

Наиболее непредсказуемо прошли баталии участников «Суперлиги» (20 шахматистов). В итоге первыми финишировали Владислав Черняев (7,5 очков) и Регина Любарская (4 очка).

Владислав Черняев в четвертый раз стал победителем «Волшебной ладьи» (ранее он три раза первенствовал в «Турнире чемпионов»), догнав по этому показателю Регину Любарскую и Таисию Дворцову. По этому показателю они являются рекордсменами Фестиваля.

Во время церемонии награждения в шахматном клубе так тесно, что пешке негде было упасть