В Южно-Сахалинске продолжается обучающий семинар для спасателей в рамках подготовки к этапу Кубка мира по Всемирному Паралимпийскому горнолыжному спорту "Сахалин-2020".

Сегодня президент международной федерации спасателей Лука Сарделли (Италия) провел для участников семинара практическое занятие на склонах СТК «Горный воздух». Оно было посвящено отработке мер реагирования на экстренные ситуации, которые могут возникнуть в ходе соревнований.

- Мы покажем вам, что вы должны делать, если на трассе упадет один из участников, - говорит Лука Сарделли.Вам предстоит подготовить и эвакуировать параспортсмена, получившего травму. Не забывайте, что ваша команда должна четко знать свои роли. Вы должны говорить спортсмену, что вы будете делать и для чего это нужно. Ваши действия должны быть очень деликатными и бережными.

В отработке нештатной ситуации спасателям помог Эндрю Курка из США, который готовится к участию в этапе Кубка Мира. По его словам, он довольно часто падал на склонах, поэтому с удовольствием поделится своими знаниями с местными спасателями, чтобы они знали, какие проблемы их могут ожидать в ходе соревнований.

- Цель упражнений заключалась в том, чтобы смоделировать ситуацию, когда параспортсмену понадобится срочная помощь на склоне. Ребята сделали все правильно, у них хорошая команда. Я приехал, чтобы хорошо откататься на соревнованиях. Но если еще получится чем-то помочь местным ребятам, то будет вообще замечательное путешествие, - сказал Эндрю Курка.

Мнение параспортсмена подтвердил и Лука Сарделли. Президент международной федерации спасателей проанализировал действия сахалинской команды и дал ей высокую оценку.

- Everything was OK, - резюмировал специалист.