Сегодня в спортивной школе зимних видов спорта прошла церемония передачи 30 пар лыжного инвентаря. Это стало возможным благодаря сотрудничеству министерства спорта и компании "Эксон Нефтегаз Лимитед" в рамках проекта «Лыжи в школу».

Лыжи не стали откладывать в долгий ящик. Их сразу же выдали школьникам, которые пришли на урок физкультуры в СШОР ЗВС.

- Хорошо, что сегодня пошел снег, нет этой слякоти. Надеюсь, что ваше сегодняшнее занятие на этом чистом, белом снегу пройдет в удовольствие. Компания «Эксон» рада сотрудничеству с министерством спорта. Благодаря этому сотрудничеству у школьников островного региона есть возможность заниматься спортом на современных лыжах. Я надеюсь, что навыки, которые вы получите в школе, пригодятся вам и после ее окончания, - обратилась к школьникам специалист по связям с общественностью компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» Елена Алехина.

- От лица СШОР ЗВС и министерства спорта я хотел бы поблагодарить компанию «Эксон» за наше долгосрочное сотрудничество. При поддержке компании мы приобретаем очень хорошие лыжи. Примерно на таких, может, чуть лучше, спортсмены бегут на чемпионате России, этапах Кубка мира, - добавил директор СШОР ЗВС Максим Шибаров.

Проект «Лыжи в школу» начал свою работу на Сахалине в 2016 году. С каждым годом проект набирает обороты и расширяет географию. Сначала в нём приняли участие около 100 учеников 2-4 классов пяти школ областного центра. В 2017 году «Лыжи в школу» охватили 400 человек. В 2018 году – уже 800. В этом зимнем сезоне, как надеются организаторы, эта цифра станет еще больше.

- Большое спасибо организаторам проекта «Лыжи в школу». Большое спасибо и вам, ребята, за то, что ведете здоровый образ жизни, - говорит ведущий советник департамента образования администрации Южно-Сахалинска Марина Богданова.

После торжественной церемонии школьники пошли на лыжную трассу. Их ждала разминка, тренировочный забег и сдача контрольных нормативов.