В чемпионате России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б» наступила двухнедельная пауза. Самое время подвести промежуточные итоги.

Главный ньюсмейкером прошедшего месяца стал «Зоркий» из Красногорска. Команда была снята с соревнований из-за неявкок. Разведчик всех времен и народов Штирлиц говорил, что лучше всего запоминается последнее. А последний сыгранный матч у «Зоркого» пришелся на победу в Южно-Сахалинске. Было это 14 января.

«Элвари-Сахалин» этой победы на финише будет явно не хватать. Более того, островная команда оказалась единственной, у которой волейболисты из Красногорска выиграли три матча в ходе сезона.

Сейчас «Зоркому» будут во всех играх засчитаны поражения. Таким образом, в играх против аутсайдеров у него будет две победы в четырех матчах. А у «Элвари» «Зоркий» дважды выиграл на своей площадке (оба раза на тай-брейке), и победил в одной игре в Южно-Сахалинске (итого – 3 из 4)…

Турнирную таблицу сейчас возглавляет «Волжанин» из Костромы. Но лидерство это эфемерное. В активе команды 28 побед в 34 матчах. У «Камы» из Перми побед столько же, а вот игр – на четыре меньше. Поэтому можно не сомневаться, что пермяки снова вернутся на привычное место.

Третью строчку турнирной таблицы занимает «Элвари-Сахалин». У островитян 25 побед в 34 матчах. Финиш их ждет не самый простой. Сахалинским волейболистам играть еще с «Камой», «ИжГТУ-Динамо» из Ижевска, «Нефтяником-УОР» из Оренбурга (на выезде), «Кристаллом-Черкизово» из Смоленска и «Ростов-Волей» из Ростова-на-Дону (на своей площадке).

Идем дальше. На четвертой строке – «Кристалл-Черкизово» с 23 победами в 32 матчах. На пятом – «ИжГТУ-Динамо» - 22 победы в 30 играх. Пожалуй, именно этими командами и исчерпывается перечень претендентов на медали. Две из них, увы, окажутся «лишними».

На последующих местах:

6. «Зоркий» (Красногорск) – 18 побед (34 матча).

7. «Динамо-МГТУ» (Майкоп) – 15 (32).

8. «Нефтяник-УОР» (Оренбург) – 11 (30).

9. «Дагестан» (Махачкала) – 9 (36).

10. «Грозный-2» - 8 (36).

11. «Ростов-Волей» (Ростов-на-Дону) – 5 (32).

12. «Динамо-ЦОП» (Краснодар) – 4 (32).

У «Элвари-Сахалин» сейчас будет больше месяца для подготовки к заключительным десяти матчам чемпионата. В следующий раз он выйдет на площадку 18 и 19 марта, когда будет принимать «Кристалл-Черкизово».