На рубеже зимы и весны в Южно-Сахалинске пройдет семейный турнир по шахматам. Соревнования состоятся в шахматном уголке гимназии № 1 им. А.С. Пушкина (корпус начальной школы, 2-й этаж). 29 февраля начало партий в 14:00, 1 марта – в 11:00.

К участию в турнире приглашаются семейные команды, состоящие из двух человек: школьник + взрослый (мама или папа, бабушка или дедушка). Семейные команды играют друг с другом по швейцарский системе, а контроль времени: 15 минут на партию + 10 секунд за каждый ход.

За победу в партии присуждается 1 очко, за ничью – 0,5 очка, за поражение – 0. То есть, за тур семейная команда может набрать от 0 до 2 очков.

Состязания обещают быть весьма интересными. Мало того, что за доски сядут практически все сильнейшие юные шахматисты. Так ведь и среди их родителей есть те, кто принимает участие в городских и областных состязаниях.

Это уже третий подобный турнир, поэтому он стал традиционным. В 2018 году участниками были 19 команд из Корсакова и Южно-Сахалинска. Победителем стала семья  Парецких из Корсакова (Михаил + Евгений). В 2019 году семейных команд было уже 26, а победили Тигран и Артавазд Мовсесяны.

Как будет на этот раз, мы узнаем в воскресенье…