С 5 по 7 марта в Тюмени пройдет первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок. На татами выйдут спортсмены не старше 23 лет.

- В состязаниях примут участие спортсмены 1998-2002 г.р., завоевавшие это право по итогам отборочных соревнований в федеральных округах. Количество спортсменов от каждого округа определено по результатам молодежного первенства 2019 года в Екатеринбурге. В частности, от ДФО в каждой весовой категории смогут выступить по два спортсмена, - сообщили в Федерации дзюдо России.

Программа турнира рассчитана на три дня. В четверг, 5 марта, будут разыграны медали из четырех комплектов: 48 и 52 кг - у юниорок и 60 и 66 кг - у юниоров.

В пятницу, 6 марта, на татами выйдут спортсменки в категориях 57, 63, 70 кг и спортсмены - 73, 81 кг.

В субботу, 7 марта, определятся победители в оставшихся пяти категориях: 78 и свыше 78 кг - у дзюдоисток; 90, 100, свыше 100 кг – у дзюдоистов.

Островной регион на этих соревнованиях представят восемь спортсменов. В первенстве среди юниорок выступит Софья Мирошниченко (весовая категория до 70 кг); в юниорское первенство заявлены Константин Ачмизов и Владислав Лим (до 66 кг), Жалавди Султаев и Даниил Школьник (до 81 кг), Владислав Душинский, Илья Симаков, Никита Маликов (до 90 кг).

Отметим, что Константин Ачмизов является воспитанником спортивной школы Корсакова, Илья Симаков – СШОР по греко-римской борьбе г. Южно-Сахалинска, а все остальные спортсмены представляют областную «СШ самбо и дзюдо».

Кроме того, тренер ГБУ «СШ самбо и дзюдо» Олег Богданов приглашен на данное первенство в качестве судьи.