В наступающие выходные в Якутске пройдет открытый республиканский турнир по дзюдо на призы молодежно-спортивной организации «Славутич», посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Состязания состоятся в ЦСП «Триумф».

Соревнования являются традиционными. В этом году их победителей и призеров наградят уже в 25-й раз. Ежегодно он собирает 300-400 участников не только из различных регионов Сибири и Дальнего Востока, но и Монголии.

Спортсменов привлекает возможность проверить себя в поединках с сильными конкурентами, ведь каждая команда приезжает в столицу Республики Саха (Якутия) в оптимальном составе.

- Мы уверены, что эти соревнования дадут большой скачок для развития дзюдо в республике. Как мы знаем, около трех тысяч людей занимаются этим видом спорта в Якутии, и многие из них имеют большие успехи. Это олимпийский вид спорта, мы надеемся на дальнейшие высокие достижения наших земляков и гостей турнира из других регионов России, - говорят организаторы соревнований.

В этот раз согласно Положению, борьба будет проходить в четырех возрастных группах:

- мальчики и девочки 2007-2010 г.р.;

- юноши и девушки 2004-2006 г.р.;

- юноши и девушки 2003 г.р. и старше;

- абсолютное первенство среди мужчин и женщин.

Персональное приглашение на этот турнир получили воспитанники областной «СШ самбо и дзюдо». По решению тренерского совета в Якутию отправляются 17 спортсменов. Их сопровождает заместитель директора ГБУ «СШ самбо и дзюдо» Виктор Кириков.