18 марта состоялся первый из двух спаренных матчей 9 тура чемпионата России по волейболу (мужская высшая лига «Б»). «Элвари-Сахалин» принимал «Кристалл-Черкизово» из Воронежа.

Российский спорт поставлен на режим «пауза». Приостановлены текущие чемпионаты во всех игровых видах спорта (футбол, хоккей, баскетбол, волейбол). Причина – набившее оскомину слово «коронавирус». Исключения есть, но они лишь подтверждают правило. Так, например, не отменены игры за первое место в женской волейбольной лиге «А».

Сделано исключение и для двух матчей на Сахалине, куда прилетел «Кристалл-Черкизово» (Воронеж). Если следовать букве закона, то команду из Воронежа нужно было отправлять назад и ждать ее снова после возобновления турнира. Но, очевидно, что это была бы большая нагрузка на бюджет «Кристалла».

Оперативно был выработан альтернативный вариант: игры пройдут с ограничением количества болельщиков. Понятно, что это решение в большей степени обрадовало гостей, чем хозяев. Поддержки зрителей лишились-то островитяне, а не их соперники.

В итоге первый раз в истории «Элвари-Сахалин» играл официальный матч практически в пустом зале. Кто-то все-таки сумел «просочиться» на трибуны. Однако этих «просочившихся» можно было пересчитать по пальцам рук. По крайней мере, оператор одной из телекомпаний прогуливался по трибунам с видеокамерой в поисках нужного ракурса, никому при этом не мешая. А ведь зачастую на этих самых трибунах мячу некуда упасть.

Но, как сказали игроки «Элвари», правила устанавливают не они. Их дело не обсуждать решения организаторов, а выходить на площадку и побеждать. Что они, собственно, и сделали.

Счет в матче открыли гости, успешно сыграв на блоке. В следующий раз они вышли вперед только в третьей партии…

Андрей Мельников в ответном розыгрыше восстановил равновесие, Юрий Зотов вывел островитян вперед, и они постепенно наращивали свое преимущество.

Волейболисты «Кристалла-Черкизово» никак не могли найти противоядие против атак первым темпом в исполнении Юрия Зотова. Егор Горбань несколько очков набрал на блоке, Андрей Мельников обманул блок соперника мощным ударом. В концовке сета распрыгался Олег Величко, зафиксировавший счет – 25:15.

Вторая партия была более упорной. Игрокам Воронежа удались пара-тройка красивых атак. Но, надо признать, в этот день этого было мало. С атаками «Элвари» гости справиться так и не смогли, что подтверждает итог сета – 25:18.

В начале третьего сета «Кристалл-Черкизово» несколько раз выходил вперед. Правда, ненамного (3:2, 4:3). Это эфемерное преимущество растаяло как дым, когда на подачу вышел Егор Горбань. Ему удались три эйса подряд, после чего «Элвари» было уже не остановить. В концовке партии гости два раза подали в сетку, чем помогли хозяевам площадки зафиксировать победу – 25:15 и 3:0 по партиям.

Победа позволила сахалинцам поменяться с «Кристаллом-Черкизово» местами. Островитяне поднялись на четвертое место, команда из Воронежа опустилась на пятое.

Повторный матч состоится 19 марта в 18:00 в спортивном комплексе «СШ по волейболу» (ул. Горького, 7/3).