Волейбольные турниры в России приостановлены на неопределенный срок. Что ждет команды в обозримом будущем? На эти и другие вопросы в беседе с журналистами газеты «Спорт-Экспресс» ответил глава Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко.

- Что будет с чемпионатами России?

- Расклад пока расплывчатый. FIVB (Международная федерация волейбола) приостанавливает и переносит все соревнования. Календарь перед Олимпийскими играми непонятен.

Что касается национальных чемпионатов, то сейчас у нас два варианта развития событий. Первый: оставить все как есть на день приостановки. Второй: доиграть концовку чемпионатов перед Олимпийскими играми. Потому что самое плохое для игрока — это простой и отсутствие соревновательной практики. Когда все это прекратится — сейчас не знает никто. Но спортсменам быть в неведении тяжело. Нужно сохранять тонус и держать форму.

 - Вы к какому варианту склоняетесь?

- Ко второму. Думаю, концовки надо доигрывать. Лиги наций до Токио уже не будет. Поэтому это хорошая возможность и довести чемпионаты до логического завершения, и дать практику игрокам.

- Если команды выступят за то, чтобы признать текущие результаты итоговыми?

- Лично я - не против. Но не думаю, что среди клубов будет единство по этому вопросу.

- Командам, которые вне тройки, нет смысла довольствоваться своим нынешним положением?

- Думаю, да.

- Когда будет принято окончательно решение по чемпионату?

- Нам нужно пообщаться с клубами, все обсудить и взвесить. Думаю, недели через полторы-две мы все объявим. Конкретные сроки называть сейчас сложно, потому что с миром происходит то, чего никогда раньше не случалось. Настроение сейчас у всех не самое радужное, но надеемся на лучшее.

- Что делать командам? На два месяца распускать игроков?

- Мы пока еще не обсуждали с клубами этот момент. Но, похоже, им нужно будет переходить на усеченный режим. Потому что форму поддерживать все равно надо. Что значит распускать? Совсем не тренироваться? И что тогда будет со всеми через два месяца? Понятно, что сейчас сверхнагрузки не нужны, но в тонусе остаться все равно нужно.