Чемпионат России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б» переведён в режим «пауза». Сколько она продлится, пока неизвестно. Однако это не может помешать нам подвести промежуточные итоги и, погадав на коронавирусной гуще, прикинуть шансы участников на медали.

Напомним, что в турнире участвуют одиннадцать команд, играющих друг с другом спаренные матчи на своей и чужой площадках. Таким образом, каждому из участников предстоит провести по 40 матчей.

На сегодняшний день положение команд в лидирующей группе выглядит так (остальные намного отстали и уже не претендуют на место под волейбольным солнцем):

1. «Кама» (Пермь) – 32 победы (95 очков, 34 матча).

2. «Волжанин» (Кострома) – 29 побед (88 очков, 34 матча).

3. «Элвари-Сахалин» (Южно-Сахалинск) – 26 побед (73 очка, 32 матча).

4. «ИжГТУ-Динамо» (Ижевск) – 25 побед (76 очков, 34 матча).

5. «Кристалл-Черкизово» (Воронеж) – 24 победы (71 очко, 36 матчей).

При этом, «Каме» осталось сыграть дома с «Волжанином» и «Элвари-Сахалин», в гостях – с «Дагестаном» (Махачкала).

«Волжанину» предстоят шесть гостевых игр – в Ижевске, Оренбурге и Перми.

«Элвари-Сахалин» примет на своей площадке «Ростов-Волей» из Ростова-на-Дону, а на выезде сыграет с «Камой», «ИжГТУ-Динамо» и «Нефтяником-УОР» (Оренбург).

«ИжГТУ-Динамо» должно съездить в Оренбург на игры с «Нефтяником-УОР», а затем сыграть в Ижевске с «Волжанином» и «Элвари-Сахалин».

«Кристаллу-Черкизово» нужно будет сыграть в Воронеже с «Грозным-2» и «Дагестаном».

Скорее всего, «Кама» уже вряд ли упустит чемпионский титул. Таким образом, основная интрига заключается в том, кто станет серебряным и бронзовым призером.

Как ни прискорбно это осознавать болельщикам из Воронежа, «Кристалл-Черкизово» в этом сезоне останется без наград. Конечно, шансы на медали у него еще есть. Но с таким же успехом можно надеяться выиграть квартиру, купив билетик мгновенной лотереи. Вероятность выигрыша квартиры тоже есть. Можно даже сказать, что она равна 50% (или выиграешь, или нет). Но на деле всем понятно, что эти шансы не поют романсы, а играют траурный марш.

А вот «Волжанин», «Элвари-Сахалин» и «ИжГТУ» являются более реальными претендентами на подиум. Причем, двум первым из них предстоит поездка в Ижевск.  

«Волжанин» вроде бы находится в более выгодном положении. Однако, главный его минус в том, что у него остались только гостевые игры. Причем, два выезда – к прямым конкурентам.

И здесь наибольшее значение имеют игры «Волжанина» в Ижевске, которые должны были состояться 30 и 31 марта. Иначе чем медаленосными их назвать тяжело. Если костромская команда дважды выиграет, то откроет себе кратчайший путь к серебру. Мало того, при таком варианте «Элвари-Сахалин» практически обеспечит себе бронзовые медали.

Но если дважды победит «ИжГТУ-Динамо», то, как писал Лев Толстой, «все смешается в доме Облонских».

В этом случае предсказать что-то будет очень сложно. Можно лишь сказать, что призером станет тот, кто выиграет наибольшее количество матчей на финише. Лишь бы финиш этот вообще состоялся…

В завершение предлагаем вам таблицу с результатами игр пяти сильнейших команд между собой. Она, на наш взгляд, очень показательна:

1. «Кама» - 10 побед (1 на тай-брейке), 29 очков, 12 матчей.

2. «Волжанин» - 7 (2) побед, 22 очка, 12 матчей.

3. «Элвари-Сахалин» - 7 (4) побед, 17 очков, 12 матчей.

4. «Кристалл-Черкизово» - 5 (3) побед, 17 очков, 16 матчей.

5. «ИжГТУ-Динамо» - 3 (1) победы, 11 очков, 12 матчей.