Воспитанник ОГАУ «ФК «Сахалин» Никита Сулейманов выступает в чемпионате Футбольной национальной лиги за ФК «Чертаново». Однако этой командой его мечты не ограничиваются.

- Давай напомним нашим читателям о твоих первых шагах в футболе?

- Этот вид спорта я выбрал сам еще в детстве, семья мой выбор поддержала. Начал играть в футбол во дворе с друзьями, а спустя какое-то время записался в секцию к Евгению Валерьевичу Мацуеву. Это было в Аниве. Позже меня заметил тренер ОГАУ «ФК «Сахалин» Златко Станкович, который что-то во мне разглядел и позвал заниматься в команду 2001 г.р.

- На какой позиции ты начинал играть в ОГАУ «ФК «Сахалин»?

- Играть я начал на позиции центрального полузащитника. Эта позиция мне очень нравится, поэтому я не спорил с этим выбором. Тем более тренер лучше знает, кто и на какой позиции должен играть.

- Как ты оказался в футбольной школе «Чертаново»?

- В 2014 году наша команда выиграла первенство ДФО среди юношей 2001 г.р. Весной 2015 года мы играли в финале первенства России в Краснодарском крае. После завершения этого турнира ко мне подошел селекционер и главный тренер «Чертаново», предложив перейти в его команду. После долгого разговора с ними я понял, что это мой шанс, за который нужно цепляться.

- Какой период своего пребывания в «Чертаново» ты считаешь самым сложным?

- Самый сложный период у меня был перед экзаменами, когда нужно было совмещать футбол и учебу.

- Как обстоят твои дела в текущем сезоне?

- Основная команда «Чертаново» выступает в чемпионате ФНЛ (Футбольная Национальная Лига). На данный момент мы идем на третьем месте. В ФНЛ я играю мало (в 5 матчах набралось 25 минут). Но для игровой практики нас отпускают играть в молодежку «Чертаново», которая выступает в Юношеской Футбольной Лиге и является лидером турнира, опережая ближайших преследователей на 11 очков.

- Есть ли у тебя футбольная мечта?

- Честно, моя мечта – играть в Европе в топовом чемпионате. Но и не исключаю того, что могу остаться в России. Это - футбол! Поэтому случиться может всё, что угодно.

- Следишь ли ты за результатами команд ОГАУ «ФК «Сахалин»?

- Конечно, за ОГАУ «ФК «Сахалин» я слежу постоянно. Мне неважно, какого года рождения игроки. Могу радоваться победам как «Сахалина-М», так и командам мальчиков 2006 или 2008 года рождения. Слежу за командами ОГАУ во всех соцсетях, подписан на него в ютубе и инстаграмме.

- Что можешь посоветовать воспитанникам ОАУ «ФК «Сахалин»?

- Cамое главное - усердно работать на тренировках. Только так можно добиться высоких результатов и успеха. Не нужно бояться сложностей, ведь именно они заставляют нас расти.