На портале «Шахматная планета» состоялся очередной дальневосточный онлайн блиц-турнир. 32 участника сыграли 11 туров по швейцарской системе с контролем времени 3 минуты на партию + 1 секунда за каждый сделанный ход.

После четыре туров лидировал сахалинец Вячеслав Тимохин. Однако в пятой партии он проиграл Олегу Рычкову из ЕАО, оставшись на 28-м ходу без ладьи в позиции, где его король находился на поле f5 под огнем фигур соперника.

После этого пелотон участников возглавили Олег Рычков и Валерий Котов (также представлявший ЕАО). К этому моменту у каждого из них было по 4,5 очка.

В дальнейшем оба лидера потеряли еще по пол-очка. Котов в седьмом туре сыграл вничью с Тимохиным, доигравшись на 70-м году до голых королей. А Рычков в предпоследнем туре разошелся миром (трехкратным повторением позиции) с холмчанином Юрием Добрыдиным.

В итоге Котов и Рычков набрали по 10 очков из 11 возможных. Дополнительные коэффициенты вывели на вершину пьедестала Котова.

Рычков остался на втором месте. Третьим финишировал шахматист под ником denis2809269 (7,5 очков). На пол-очка от него отстали Юрий Добрыдин, Максим Щукин (Приморье) и Константин Сек (Южно-Сахалинск).

ТОП-10 сильнейших замкнули Вячеслав Тимохин, Акылбек Кадыров, Арарат Даллакян (все – Сахалинская область) и Сергей Муратов из Приморья. Они набрали по 6,5 очков.

Добавим, что по словам организаторов, изюминку турниру придало участие первого островного мастера ФИДЕ Арарата Даллакяна из Охи и победителя Международных юношеских игр «Дети Азии» 2016 года Дениса Син (он сейчас проходит обучение в Москве).