В сезоне 2019-2020 года чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» был проведен уже в тринадцатый раз. Его участниками стали 18 224 команды из 69 регионов Российской Федерации, а также школьники из Монголии и Киргизии.

- Вклад островного региона, который участвовал в проекте восьмой год, - 105 команд, - рассказывает менеджер ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» по Сахалинской области Антон Лазарев.

Чемпионат ШБЛ проходил в несколько этапов. Сначала – муниципальный, затем – дивизиональный, областной и окружной (всероссийский финал не был проведен из-за всем известных обстоятельств).

На Сахалине свои заявки на участие подали команды 15 муниципалитетов. Наиболее представительные – Южно-Сахалинск (24 команды), Долинский район (14 команд), Поронайский (11), Тымовский (10), Холмский (9), Невельский и Углегорский (по 7).

- Помимо перечисленных в турнире участвовали команды из Александровск-Сахалинского, Анивского, Корсаковского, Макаровского, Охинского, Смирныховского, Томаринского и Южно-Курильского районов, - продолжает Антон Лазарев.

Сначала состоялись муниципальные состязания. Победители поехали на дивизиональные («Юг», «Север», «Центр») этапы.

«Финал четырех» у юношей и девушек прошел в середине февраля в Южно-Сахалинске. Путевки на дальневосточный этап завоевали команда девушек «Молния-65» (СОШ № 6 Южно-Сахалинска) и СОШ № 1 Долинска (юноши).

- Украшением областного этапа, по мнению специалистов, стала команда юношей из СОШ № 5 Углегорска. Практически для всех она была «темной лошадкой». Но несмотря на это, сумела победить в полуфинале сильную команду из Южно-Сахалинска, да и в финале до последнего броска боролась за золото, - вспоминает Антон Лазарев.

Дальневосточный турнир у девушек состоялся в начале марта в Хабаровске. На предварительном этапе команда СОШ № 6 проиграла СОШ № 80 из Хабаровска (37:45), но выиграла у СОШ № 1 г. Анадырь (65:23).

В четвертьфинале островитянки уступили сверстницам из команды СОШ № 50 Ерофея Павловича (47:56). Затем наши баскетболистки одолели соперниц из Магаданской области (67:44) и Якутска (75:48). Итог – пятое место.

Чуть успешнее выступили юноши, турнир у которых прошел во Владивостоке с 8 по 11 марта. Баскетболисты из Долинска после группового этапа в четвертьфинале нанесли поражение СОШ № 25 из Владивостока (64:61). В полуфинале долинцы проиграли будущему победителю турнира – команде из СОШ поселка Пионерский Камчатского края (51:94). А в матче за третье место сахалинская команда проиграла СОШ № 30 Хабаровска (74:78) и осталась на четвертом месте.

Подводя итоги, можно сказать, что островные баскетболисты выступили в целом неплохо, остановившись в шаге от призовой тройки. Будем надеяться, что в следующем сезоне они этот шаг сделают.