Одним из упражнений, которые можно выполнять дома во время режима самоизоляции (на самом деле, не только во время этого режима, но и всегда!), является бёрпи.

Его часто используют в кроссфите, кардио тренировках. Одним из главных преимуществ бёрпи является то, что для его выполнения не требуется специальных тренажеров, а значит, оно поможет вам разнообразить свои самоизоляционные будни.

Но почему оно так странно называется? Все очень просто. Оно носит имя своего изобретателя, американского физиолога Рояла Бёрпи. Он разработал его в конце 1930-х годов для того, чтобы оценивать уровень физической подготовки людей. Чуть позже, во время Второй мировой войны упражнение приобрело невероятную популярность, когда стало использоваться для оценки физической подготовленности новобранцев в армию США…

Вернемся к нашим тренировкам. При выполнении бёрпи тело за короткий промежуток времени принимает вертикальное и горизонтальное положение. Пульс повышается, поэтому калории сжигаются быстрее. В зависимости от фазы выполнения упражнения, активизируются трицепсы, квадрицепсы, мышцы ягодиц, бедер и других частей тела.

В классическом исполнении техника выполнения бёрпи выглядит следующим образом:

- Принять исходное положение. Встать прямо, ноги поставить на ширину плеч. Руки свободно свисают вдоль туловища.

- Сделать вдох. Наклониться вперед, затем присесть и упереться ладонями в пол. Именно на них должен приходиться основной вес тела в этот момент.

- Принять «упор лежа», откинув ноги назад. Тело образует прямую линию, оно параллельно поверхности пола.

- Отжаться 1 раз. Затем снова присесть, опершись на руки и колени.

- Сделать выдох, сильно подпрыгнуть. Руки в прыжке должны подняться вверх.

Упражнение можно облегчить путем удаления из него одного из элементов. Например, исключить отжимания.

На первый взгляд, бёрпи может показаться сложным упражнением. Однако всего несколько регулярных тренировок докажут, что в нем нет ничего трудного. Главное, освоить технику, чтобы делать бёрпи правильно.

Сколько раз делать? Точное количество повторов и подходов зависит от вашей физической подготовки спортсмена.

В американской армии существовало такое мнение, что солдат, который делает 40 простых циклов бёрпи за 1 минуту, находится в хорошей форме.

Рекорд по количеству повторов бёрпи, занесенный в книгу рекордов Гиннесса, составил 47 раз за минуту. Его поставил итальянец в 2016 году. А сколько раз сможете сделать это упражнение вы?