Субботний онлайн блиц-турнир стал самым масштабным на Дальнем Востоке за все время периода самоизоляции. Он собрал 45 участников со всего федерального округа на портале «Шахматная планета». Шахматисты сыграли 11 туров по швейцарской системе (контроль времени: 3 минуты на партию + 1 секунда за каждый ход).

Лучший старт удался Александру Храпову (Поронайск) и Олегу Рычкову (ЕАО). Они выиграли по четыре партии подряд.

Тем временем рейтинг-лидер островных шахматистов Константин Сек во втором туре проиграл Тамерлану Чындыгыру из Бурятии (призер первенства России по блицу среди мальчиков до 13 лет), отдав ферзя за ладью на 45-м ходу, спасаясь от неизбежного мата. Дальнейшее 15-ходовое сопротивление ни к чему хорошему не привело.

Расстался с ферзем и победитель предыдущего турнира Алексей Романов (Южно-Сахалинск). В партии третьего тура с Яной Жаповой из Бурятии он попался на коневую «вилку» на 29-м ходу. После этого соперники сыграли еще больше 30 ходов, но исход поединка был уже предрешен.

В пятом туре Храпов играл белыми с Рычковым. На 50-м ходу черные имели огромное материальное преимущество (ладью за пешку). К тому же времени у них оставалось больше, чем у оппонента. Тем неожиданней оказался итог: на 73-м ходу, белые, воспользовавшись грубой ошибкой черных, поставили им мат.

Видимо, такая нервотрепка не прошла бесследно, и Александр Храпов в шестом туре сделал ничью белыми с Денисом Назаровым из Якутии трехкратным повторением позиции уже на 18-м ходу.

После шестого тура в активе Храпова было 5,5 очков. На пол-очка от него отставали Тамерлан Чындыгыр, Олег Рычков, Денис Назаров и Константин Сек.

В седьмом туре Сек поставил Храпову мат на 20 ходу, сместив своего соперника с вершины турнирной таблицы.

После восьмого тура лидировали Сек и Рычков, набравшие по 7 очков. Естественно, что в девятом туре они сыграли между собой. Островной шахматист, игравший черными, поставил мат на 54-м ходу и возглавил пелотон участников.

Перед заключительным туром сахалинец опережал Рычкова на одно очко, но проиграл Максиму Щукину из Приморья. А шахматист из ЕАО довольно быстро выиграл партию у Чындыгыра. В итоге эта победа принесла ему первое место по дополнительным показателям.

ТОП-5 сильнейших:

1. Олег Рычков (ЕАО) – 9 очков.

2. Константин Сек (Южно-Сахалинск) – 9 очков.

3. Эрдем Хубукшанов (Бурятия) – 8 очков.

4. Тамерлан Чындыгыр (Бурятия) – 8 очков.

5. Максим Щукин (Приморье) – 8 очков.

Лучший результат среди женщин показала Яна Жапова из Бурятии (7 очков; 11-е место), а лучшего показателя среди юных островных шахматистов добился Михаил Парецкий из Корсакова (5,5 очков; 21-е место).