36 шахматистов вышли на старт дальневосточного онлайн блиц-турнира. Они сыграли 11 туров по швейцарской системе. На партию каждому из них предоставлялось по 3 минуты + 1 секунду за каждый ход.

Турнир начался довольно неожиданно. Уже в первом туре один из топ-фаворитов Константин Сек проиграл Денису Назарову из Якутии, оставшись перед своим 39-м ходом без ладьи и двух пешек.

Партия Сек - Назаров

После трех туров было только три участника, добившихся 100-процентного результата. Это Сергей Муратов (Приморье), Олег Рычков (ЕАО) и Игорь Чернцов (Южно-Сахалинск). А уже после следующей партии определился единоличный лидер. Им стал шахматист из ЕАО.

После пятого тура преимущество Олега Рычкова над четырьмя ближайшими преследователями составляло одно очко.

Первые пол-очка лидер потерял только в восьмом туре, сыграв вничью с Русланом Пахомовым из Якутии. В этот момент Рычков опережал своих конкурентов на 1,5 очка.

За два тура до финиша Олег Рычков был впереди Константина Сек на одно очко. В десятом туре лидеры синхронно одержали победы и паритет сохранился. Сохранился паритет и по итогам турнира. В одиннадцатом туре Рычков нанес поражение Юрию Лян, а Сек сломил сопротивление Тамерлана Чындыгыра из Бурятии, заставив соперника сдаться на 110-м ходу.

В этой позиции Тамерлан Чындыгыр сдался...

ТОП-5 сильнейших:

1. Олег Рычков (ЕАО) – 10 очков.

2. Константин Сек (Южно-Сахалинск) – 9 очков.

3. Денис Назаров (Якутия) – 8 очков.

4. Игорь Чернцов (Южно-Сахалинск) – 7,5 очков.

5. Эрдэм Хубукшанов (Бурятия) – 7,5 очков.

Наивысший результат среди женщин показала воспитанница сахалинских шахмат Нина Дударева (5 очков; 19-е место), а среди островных школьников лучше всех проявил себя Михаил Парецкий из Корсакова (6 очков; 16-е место).

Вот, кстати, посмотрите, как он заматовал короля белых лавиной своих пешек при поддержке ладьи.