Сахалинские спортсмены постепенно возвращаются к полноценному тренировочному процессу. Соответствующее распоряжение о возобновлении тренировок для отдельных категорий воспитанников островных спортшкол подписано Министерством спорта Сахалинской области.

Напомним, что до 12 мая тренировочный процесс в спортшколах области проводился по двум направлениям. Первый - тренеры составляли программы занятий и рассылали их своим воспитанникам. Ученики выполняли упражнения и предоставляли тренерам фото- и видеоотчёты. Второй вид тренировок - онлайн-занятия. Посредством видеосвязи тренеры связывались с юными спортсменами и лично контролировали то, как занимаются их подопечные.

Однако, к полноценному тренировочному процессу в настоящий момент смогут вернуться далеко не все спортсмены. Это коснётся лишь воспитанников, проходящих спортивную подготовку на тренировочном этапе 4-5 года, этапах совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства. В каждом виде спорта это подразумевает разные возрастные группы.

- Уже сейчас разрабатываем план вывода спортсменов и спортучреждений на нормальный режим работы. В нём мы пропишем этапы и разделим выход воспитанников спортшкол в соответствии с уровнем подготовки спортсменов. В соответствии с этим планом, сначала к занятиям вернутся спортсмены тренировочного этапа третьего и второго года, а в дальнейшем группы начальной подготовки и спортивно-оздоровительные группы, - рассказала директор департамента физической культуры и спорта министерства спорта Сахалинской области Ирина Рябкина.

Помимо этого, в спортшколах вводятся ограничения по количеству спортсменов, которые могут заниматься. Так, в помещениях до 50 квадратный метров могут заниматься не более 5 человек. До 100 - не более 10 спортсменов, до 200 квадратных метров - не более 25 и свыше 200 - не более 30 человек. На открытых площадках площадью свыше 200 квадратных метров могут заниматься не более 50 человек.