Юных борцов сопровождали их родители и тренер Насим Ганиев. Мероприятие посвятили Международному дню защиты детей.

Пик Чехова – одна из самых высоких точек юга Сахалина. Его высота - 1045 метров. Во времена губернаторства Карафуто гора считалась священной. На ее вершине была молельня и каждый японец должен был совершить восхождение и помолиться Богу Горы. Сейчас на вершине не молятся, но считается, что подняться на пик Чехова должен каждый, кто считает себя сахалинцев.

Путь на вершину пролегает через лес, которому не видно ни конца ни края. Затем неожиданно лес сменяется кустарником, и вдалеке показывается конечная цель путешествия. На вершину выводит извилистая тропинка, проходящая через красивейший альпийский садик.

Пик Чехова украшает каменное сооружение. Это – остатки японской молельни. Панорама, открывающаяся с вершины, невольно вызывает преклонение перед красотой и величием сахалинской природы. Сегодня эту красоту увидели воспитанники ГБУ «СШ самбо и дзюдо».

- Это хороший пример для подражания! Ведь коллектив создается и крепнет не только на тренировках и соревнованиях, но и в таких совместных мероприятиях. Желание спортсменов общаться с тренером дорогого стоит! – сказал директор «СШ самбо и дзюдо» Александр Кардаш.